Рейтинг@Mail.ru
Задержанный угонщик заявил, что сбил студентов у МГУ "в знак протеста" - РИА Новости, 28.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный угонщик заявил, что сбил студентов у МГУ "в знак протеста"

© РИА НовостиАвтомобиль врезался в остановку общественного транспорта
Автомобиль врезался в остановку общественного транспорта
Читать ria.ru в
"Задержанный, который является уроженцем Украины, признался в угоне автомобиля и в том, что сбил пешеходов. По его словам, он таким образом хотел выразить социальный протест... В ближайшее время задержанный будет подвергнут судебно-психиатрической экспертизе", - сказал генерал-майор милиции Алексей Лаушкин.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Уроженец Украины, задержанный по подозрению в угоне автомобиля, который в минувший вторник сбил 16 человек на проспекте Вернадского в Москве, признался в содеянном и заявил, что сделал это в знак социального протеста, в ближайшее время задержанный будет подвергнут судебно-психиатрической экспертизе, сообщил в субботу журналистам в УВД Западного округа Москвы начальник управления генерал-майор милиции Алексей Лаушкин.

Автомобиль "Шевроле-Ланос" наехал на пешеходов во вторник утром между зданием цирка и комплексом МГУ на пешеходном переходе на проспекте Вернадского, после чего машина скрылась. В ДТП пострадали 16 человек, в том числе 11 студентов и три преподавателя университета. Как установили оперативники, иномарка была угнана незадолго до происшествия, а подозреваемого нарушителя, который уже признался в содеянном, задержали в пятницу вечером.

"Задержанный, который является уроженцем Украины, признался в угоне автомобиля и в том, что сбил пешеходов. По его словам, он таким образом хотел выразить социальный протест... В ближайшее время задержанный будет подвергнут судебно-психиатрической экспертизе", - сказал Лаушкин.

Он также отметил, что пока достоверно неясно, находился ли задержанный в состоянии наркотического опьянения, поскольку на установление результатов соответствующей экспертизы уходит около двух недель.

Лаушкин сообщил, что мужчина некоторое время назад приехал в столицу из Ханты-Мансийска, в Москве он останавливался в различных гостиницах. Возле одной из них на улице Усачева подозреваемого и задержали оперативники, после чего мужчина признался в том, что похитил "Шевроле-Ланос" у владельца, угрожая ему ножом, а затем сбил пешеходов.

В настоящее время с задержанным продолжают работать следователи. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В правоохранительных органах полагают, что к этой статье в уголовном деле, возможно, добавится статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала