Рейтинг@Mail.ru
Причиной катастрофы Ми-8 могла стать ошибка пилотов - источник - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной катастрофы Ми-8 могла стать ошибка пилотов - источник

Читать ria.ru в
Причиной катастрофы вертолета Ми-8 на Алтае могли стать ошибочные действия пилотов на предельно низкой высоте, сообщил РИА Новости в среду по телефону источник в правоохранительных органах Алтайского края.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Причиной катастрофы вертолета Ми-8 на Алтае могли стать ошибочные действия пилотов на предельно низкой высоте, сообщил РИА Новости в среду по телефону источник в правоохранительных органах республики Алтай.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" 9 января потерпел крушение в районе горы Черная, совершая рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район. На борту воздушного судна находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

"По имеющимся на данный момент сведениям, причиной катастрофы вертолета стала ошибка в пилотировании воздушным судном. Вертолет за мгновение до падения находился в нескольких метрах от земли. Неосторожные действия пилотов привели к тому, что во время маневра машина накренилась и винтом задела поверхность земли, что и привело к падению", - рассказал источник.

По его данным, подтверждают эту версию катастрофы и показания оставшегося в живых второго пилота, который сообщил об обстоятельствах трагедии, а также результаты технической экспертизы.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил в среду, что двигатели вертолета работали до столкновения с землей.

По неофициальной информации, активно обсуждаемой в СМИ, ЧП произошло, когда пассажиры прямо из вертолета стреляли в животных (предположительно, горных баранов, занесенных в Красную Книгу. Ми-8 при этом мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), которая предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В среду состоятся похороны Александра Косопкина в Московской области и председателя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Виктора Каймина и пилота Алтайской базы авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" Владимира Пидопригора в Горно-Алтайске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала