Рейтинг@Mail.ru
Число жертв землетрясения в Китае приблизилось к 69 тысячам - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв землетрясения в Китае приблизилось к 69 тысячам

Читать ria.ru в
Накануне сообщалось, что землетрясение унесло жизни 68 тысяч 516 человек. В общей сложности от удара стихи пострадали более 45,5 миллиона человек.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Число погибших при разрушительном землетрясении на юго-западе КНР достигло 68 тысяч 858, 18 тысяч 618 человек считаются пропавшими без вести, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Госсовета КНР.

Накануне сообщалось, что землетрясение унесло жизни 68 тысяч 516 человек.

В общей сложности от удара стихи пострадали более 45,5 миллиона человек.

Подземные толчки магнитудой 8 были зафиксированы 12 мая в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Ежедневно, по мере разбора завалов в зоне трагедии, данные о числе погибших уточняются, их число стремительно растет. По прогнозам китайских властей, в конечном итоге число жертв землетрясения может превысить 80 тысяч.

Спустя более двух недель после трагедии, спасатели могут прорваться не во все районы бедствия, многие деревни остаются отрезанными от мира из-за завалов на горных дорогах. В минувшую среду китайские СМИ сообщили, что были эвакуированы 40 человек, заблокированные в одной из разрушенных землетрясением деревень в провинции Сычуань. Люди ждали помощи 16 дней.

Из-за спровоцированных землетрясением оползней в горах провинции Сычуань образовалось 35 запруд, которые могут прорваться в любой момент. Кроме того, под угрозой обрушения в провинции находятся 69 плотин. Из паводкоопасных районов планируется эвакуировать до 1,3 миллиона человек.

Землетрясение стало самым сильным в Китае за последние 30 лет. Подземные толчки меньшей силы продолжают сотрясать регион. С 12 мая по настоящий момент в Сычуани было зарегистрировано более 8 тысяч остаточных толчков.

В районах, пострадавших от разрушительного землетрясения, ведется масштабная поисково-спасательная операция. На месте завалов работают тысячи китайских военных. Медицинскую и материальную помощь Китаю оказывают многие страны, в том числе и Россия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала