Рейтинг@Mail.ru
Число жертв землетрясения в Китае превысило 68,5 тыс. человек - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв землетрясения в Китае превысило 68,5 тыс. человек

Читать ria.ru в
По мере разбора завалов в зоне трагедии число погибших стремительно растет. По прогнозам китайских властей, в конечном итоге число жертв землетрясения может превысить 80 тысяч человек.

ПЕКИН, 29 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Число погибших при разрушительном землетрясении на юго-западе КНР достигло 68 тысяч 516 человек, сообщил на пресс-конференции представитель Госсовета КНР.

По данным на четверг, общее число раненых оставило 365 тысяч 399 человек, более 19,3 тысячи человек остаются пропавшими без вести. В общей сложности от удара стихи пострадали более 45,5 миллиона человек.

Подземные толчки магнитудой 8 были зафиксированы 12 мая в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Ежедневно, по мере разбора завалов в зоне трагедии, данные о числе погибших уточняются, число погибших стремительно растет. По прогнозам китайских властей, в конечном итоге число жертв землетрясения может превысить 80 тысяч человек.

В среду сообщалось, что землетрясение унесло жизни 68 тысяч 109 человек.

Спустя более двух недель после трагедии, спасатели могут прорваться не во все районы бедствия, многие деревни остаются отрезанными от мира из-за завалов на горных дорогах. В среду китайские СМИ сообщили о том, что были эвакуированы 40 человек, заблокированных в одной из разрушенных землетрясением деревень в провинции Сычуань. Люди ждали помощи 16 дней.

Из-за спровоцированных землетрясением оползней в горах провинции Сычуань образовалось 35 запруд, которые могут прорваться в любой момент. Кроме того, под угрозой обрушения в провинции находятся 69 плотин. Из паводкоопасных районов планируется эвакуировать до 1,3 миллиона человек.

Землетрясение, произошедшее 12 мая в юго-западной провинции Сычуань, стало самым сильным в Китае за последние 30 лет. Подземные толчки меньшей силы продолжают сотрясать регион. С 12 мая по настоящий момент в Сычуани было зарегистрировано более 8 тысяч остаточных толчков.

В районах, пострадавших от разрушительного землетрясения, ведется масштабная поисково-спасательная операция. На месте завалов работают тысячи китайских военных. Медицинскую и материальную помощь Китаю оказывают многие страны, в том числе и Россия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала