Рейтинг@Mail.ru
Пожарные завершили тушение огня в алтайском поселке Николаевка - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пожарные завершили тушение огня в алтайском поселке Николаевка

Читать ria.ru в
Один из жителей поселка рассказал РИА Новости, что когда пожарные завершили тушение, он вернулся в свой частично пострадавший дом, но там вновь внезапно вспыхнул огонь. "Видимо, огонь пробрался под крышу, и его не заметили. К счастью, нам удалось самим его потушить", - сказал собеседник.

ПОСЕЛОК НИКОЛАЕВКА (Алтайский край), 9 сен - РИА Новости. Пожарные завершили тушение возгораний в поселке Николаевка (Михайловский район Алтайского края), сильно пострадавшего от лесного пожара, однако огонь продолжает гореть в разных частях населенного пункта, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Огонь либо еще горит, либо тлеет в выгоревших домах и надворных постройках. Его тушат ведрами жители. Поселок выгорел почти полностью. Большинство домов сгорели до основания. Но есть постройки, которые не пострадали, либо пострадали частично.

Один из жителей поселка рассказал РИА Новости, что когда пожарные завершили тушение, он вернулся в свой частично пострадавший дом, но там вновь внезапно вспыхнул огонь. "Видимо, огонь пробрался под крышу, и его не заметили. К счастью, нам удалось самим его потушить", - сказал собеседник.

На улицах поселка разбросаны ведра, которыми еще в среду люди пытались тушить огонь. Во дворах лежат туши погибших домашних животных - коров и гусей. Их сейчас собирают и вывозят специальные бригады.

Некоторые жители своими силами разбирают завалы и пепелища, в которые превратились их жилища. Почти всех оставшихся без крова жителей власти разместили в соседних населенных пунктах, но часть людей осталась в поселке. В нем выставлены патрули милиции, которые следят, чтобы не было мародерства.

Вдоль дороги, соединяющей Николаевку и районный центр Михайловское, в разных местах видны около десяти столбов дыма от пожаров. Дым виден за несколько километров. В тушении задействованы два вертолета МЧС России, которые заливают пожары при помощи специальных подвесных устройств для забора и сброса воды. Сейчас в регионе наступили сумерки, и вертолеты прекратили тушение.

В среду огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар. На Алтае, в Михайловском районе, своевременно остановить огонь не удалось.

По данным МЧС РФ, сгорели как минимум две трети поселка Николаевка, где в 433 домах проживали более тысячи человек, частично пострадал также поселок Бастан. В течение ночи под угрозой находились еще несколько населенных пунктов. По предварительным данным, пострадал один человек.

Как сообщили ранее в четверг в управлении информации МЧС РФ, сейчас угрозы распространения огня на жилые дома на территории Алтая нет.

Общая площадь возгораний на территории края, по данным МЧС РФ на утро (по московскому времени) четверга, составляет около 6,5 тысячи гектаров, отметили в МЧС РФ. В 15 из 60 районов Алтайского края введен режим чрезвычайной ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала