Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал обвиняемого в инсценировке хищения $17 млн у пенсионеров - РИА Новости, 31.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал обвиняемого в инсценировке хищения $17 млн у пенсионеров

© РИА Новости / Руслан КривобокСуд арестовал обвиняемого в инсценировке хищения $17 млн
Суд арестовал обвиняемого в инсценировке хищения $17 млн
Читать ria.ru в
Кузьминский суд Москвы санкционировал арест Евгения Скобликова, обвиняемого в инсценировке хищения 7 миллионов евро и 6 миллионов долларов из наследства, доставшегося новосибирским пенсионерам после смерти их сына Сергея Роввеля.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Кузьминский суд Москвы санкционировал арест Евгения Скобликова, обвиняемого в инсценировке хищения 7 миллионов евро и 6 миллионов долларов из наследства, доставшегося новосибирским пенсионерам после смерти их сына Сергея Роввеля, передает корреспондент РИА Новости.

Суд удовлетворил ходатайство следствия.

"У суда имеется достаточно оснований полагать, что на свободе Скобликов сможет скрыться, уничтожить доказательства или воспрепятствовать расследованию дела", - сказала судья Юлия Манеркина, оглашая постановление.

Она добавила, что указанные защитниками обстоятельства - возможность проживать в Москве у друга, наличие регистрации в Новосибирске и другие - не являются основанием для нахождения его не под арестом, и другой меры пресечения для Скобликова суд не видит.

Судья добавила, что в течение трех суток он и его защита имеют право обжаловать вынесенное постановление.

Адвокаты Скобликова и он сам уже заявили о намерении обратиться с жалобой на арест в Мосгорсуд.

Накануне Скобликову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (крупное мошенничество).

Следствие подозревает Скобликова в том, что в Новосибирске он получил заверенную доверенность на представление интересов четы Ровбель во всех коммерческих банках страны и Сбербанке России по вопросам получения денег, которые им должны были достаться в равных долях после смерти их сына в апреле этого года.

Как полагают следователи, 22-23 октября злоумышленник получил в Москве в центральном отделении Сбербанка РФ 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, которые не планировал ни переводить на расчетные счета семьи Ровбель, ни передавать им наличными.

В минувший понедельник, как полагают следователи, Скобликов инсценировал хищение денег, о чем сообщил правоохранительным органам и своим доверителям, которые подали заявление в милицию. 27 октября подозреваемый был задержан, и следователи попросили суд арестовать его.

Скобликов рассказал журналистам, что новосибирские пенсионеры, с сыном которых Сергеем Ровбелем он работал с 2004 года, обещали ему трехкомнатную квартиру в центре Новосибирска за то, что он возьмет на себя обязательства доставить деньги из Москвы. По его словам, отец погибшего предпринимателя Николай Ровбель принял решение о перевозке денежных средств наличными, поскольку опасался, что перевод крупной суммы денег на счета пенсионеров может привлечь внимание преступников. По этой причине Скобликов не пользовался услугами инкассаторов, только консультируясь у них. В перевозке денег ему должны были помогать его друзья в Москве.

Источник в правоохранительных органах Новосибирской области ранее сообщил РИА Новости, что пожилая семейная пара положилась на Скобликова в вопросах оформления наследства, так как тот ранее работал помощником их сына - гендиректора стройфирмы ООО "Крастоннель" Сергея Ровбеля, который скончался в возрасте 47 лет. Наследство пенсионерам досталось именно от сына, который не был женат и не имел детей.

Источник подтвердил, что наследники не поручали Скобликову обналичивать деньги и забирать их из банка. Он должен был лишь оформить их сберегательные книжки в связи с получением наследства.

Собеседник также сообщил, что, по словам потерпевших, украденные из московской квартиры деньги были лишь частью общей суммы наследства их сына. По информации родителей бизнесмена, в наследство от сына им досталось около 200 миллионов долларов и такая же сумма в евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала