Рейтинг@Mail.ru
Газовый саммит пройдет 17 января в Москве - пресс-секретарь Медведева - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый саммит пройдет 17 января в Москве - пресс-секретарь Медведева

Читать ria.ru в
Саммит по газовой проблеме, с инициативой проведения которого выступил президент РФ Дмитрий Медведев, состоится 17 января в Москве, подтвердила в четверг пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Саммит по газовой проблеме, с инициативой проведения которого выступил президент РФ Дмитрий Медведев, состоится 17 января в Москве, подтвердила в четверг пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"В настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран-потребителей и транзитеров российского газа", - сказала она.

"Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Утром 13 января "Газпром" предпринял попытку возобновить транзит газа в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" уже третий день отказывает "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит газа для стран балканского региона и Словакии.

Президент РФ предложил провести 17 января в Москве саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия готовы отправить на "газовый" саммит министра энергетики Чехии и еврокомиссара по энергетике, сообщил в четверг официальный представитель исполнительной власти Евросоюза Йоханнес Лайтенбергер.

По словам Лайтенбергера, задачей участия представителей ЕС в "газовом" саммите будет "оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту".

Представитель ЕК вновь призвал российскую и украинскую стороны незамедлительно возобновить поставки газа в Европу. Он также высказался за скорейшее проведение российско-украинской встречи на высшем уровне.

Отвечая на вопрос, будут ли представлены в делегации ЕС страны-участницы этой региональной организации, представитель ЕК отметил, что определение состава делегации входит в полномочия председательствующей в ЕС Чехии.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России сообщила, что приглашение на саммит будет направлено и президенту Украины Виктору Ющенко.

Между тем, Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считают, что саммит должен пройти на территории страны, не вовлеченной в газовый конфликт.

В телефонном разговоре в четверг с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины подтвердил, что готов принять участие в "газовом" саммите, если он пройдет не в Москве, а в Европе.

Со своей стороны, Меркель поддержала предложение относительно безотлагательного проведения энергетического саммита при участии лидеров Украины, РФ и стран ЕС.

В субботу же в Москве пройдут переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Они также обсудят действия, которые необходимо предпринять для возобновления транзита газа в Европу.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, в ходе телефонного разговора в четверг Путин заявил Тимошенко, что "не видит никаких оснований для того, чтобы российский газ не пропускался через территорию Украины".

Со своей стороны украинский премьер сформулировала свое видение условий, при которых Украина могла бы открыть транзит газа.

Для обсуждения соответствующих действий премьер-министры договорились провести рабочую встречу в Москве 17 января, сообщил Песков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала