Рейтинг@Mail.ru
ЕС готов направить на "газовый" саммит министра энергетики Чехии - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС готов направить на "газовый" саммит министра энергетики Чехии

Читать ria.ru в
Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия готовы отправить на "газовый" саммит, проведение которого предложил президент России Дмитрий Медведев, министра энергетики Чехии и еврокомиссара по энергетике, сообщил в четверг официальный представитель исполнительной власти Евросоюза Йоханнес Лайтенбергер.

БРЮССЕЛЬ, 15 янв - РИА Новости. Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия готовы отправить на "газовый" саммит, проведение которого предложил президент России Дмитрий Медведев, министра энергетики Чехии и еврокомиссара по энергетике, сообщил в четверг официальный представитель исполнительной власти Евросоюза Йоханнес Лайтенбергер.

"Чешское председательство Еврокомиссии готово направить министра энергетики Чехии Мартина Ржимана и еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса", - сказал он журналистам.

По словам Лайтенбергера, задачей участия представителей ЕС в "газовом" саммите будет "оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту".

Представитель ЕК вновь призвал российскую и украинские стороны незамедлительно возобновить поставки газа в Европу.

Он также высказался за скорейшее проведение российско-украинской встречи на высшем уровне.

"Наша позиция ясна. Очевидно, что встреча на высшем уровне между Россией и Украиной является срочной", - сказал Лайтенбергер.

Отвечая на вопрос, будут ли представлены в делегации ЕС страны-участницы этой региональной организации, представитель ЕК отметил, что определение состава делегации входит в полномочия председательствующей в ЕС Чехии.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести 17 января в Москве саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что сейчас по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств.

Президент и премьер-министр Украины Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко считают, что саммит должен пройти на территории страны, не вовлеченной в газовый конфликт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала