Рейтинг@Mail.ru
Белые стихи и поцелуй под присягой: первые перемены от Обамы - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белые стихи и поцелуй под присягой: первые перемены от Обамы

© REUTERS / Jason Reed Президент США Барак Обама с супругой Мишель на инаугурационном балу Biden Home State
Президент США Барак Обама с супругой Мишель на инаугурационном балу Biden Home State
Читать ria.ru в

США продемонстрировали всему миру "подлинное значение свободы и убеждений": в Вашингтоне состоялась инаугурация Барака Обамы - человека, "отца которого 60 лет назад не обслужили бы в местном ресторане". Торжество прошло без инцидентов.

Все условия

Место для произнесения клятв и обетов было традиционным - Капитолийский холм. Погодные условия не располагали к долгим прогулкам - было около четырех градусов мороза. Несмотря на то что вступление 44-го президента США традиционно состоялось в полдень, сотни тысяч желающих увидеть Обаму пришли к Капитолию уже в 4 часа утра. Неудивительно, что среди гостей инаугурации Обамы были зафиксированы случаи переохлаждения.

Впрочем, это не самое страшное, что могло произойти. В 1841 году 67-летний Уильям Гаррисон пришел на церемонию инаугурации пешком и, стоя в лютый мороз с непокрытой головой, произнес двухчасовую речь. В этот день он так простудился, что через месяц умер от воспаления легких. Его президентство вошло в историю Америки как самое быстротечное, а его обращение к народу - как самое длинное, отмечает газета "Труд".

Зато в этом году рекорд побит по количеству людей, приехавших в Вашингтон на инаугурацию президента. Собственными глазами увидеть Барака Обаму в этот день приехало более 2  млн человек - бывший рекордсмен Билл Клинтон "собрал" в 1993 году более 800 тыс. зрителей.

Наблюдать за церемонией с мест у Капитолия смогли четверть миллиона человек, остальные следили за инаугурацией на больших плазменных экранах, установленных по обе стороны от Капитолия и у монумента Джорджу Вашингтону.

При таком значимом событии и при таком скоплении народа меры безопасности были предприняты беспрецедентные. Центр города был перекрыт для автомобилей, небо патрулировали вертолеты, на подъездах к городу дежурили усиленные наряды полиции. Всего за порядком следили порядка 20 тыс. полицейских, бойцов Национальной гвардии и агентов ФБР. Еще 20 тыс. бойцов Национальной гвардии находились в резерве.

Разумеется, на церемонию смогли приехать не все желающие. Так, бывшие одноклассники Обамы из Индонезии отпраздновали его инаугурацию в их старой школе в районе Джакарты Ментенг. Ее Барак Обама посещал в конце 1960-х годов.

Американцы ждали появления не только Обамы - всей его семьи. Кстати, в день инаугурации мужа Мишель Обама надела платье-футляр золотого цвета и подходящее к нему по цвету пальто. Все от американского дизайнера кубинского происхождения Isabel Toledo. Новая первая леди Америки обладает "модельным" ростом в 1,82 метра, в минувшую субботу ей исполнилось 45 лет.

Среди специальных гостей на инаугурации можно было увидеть экс-президентов Америки - Джорджа Буша, Билла Клинтона, Джимми Картера и Джорджа Буша-старшего. А вот иностранных лидеров не приглашали - только послов. Одной из самых дорогих гостей стала прибывшая из Кении бабушка Обамы, которая была включена в состав официальной кенийской делегации. Личные приглашения от президента получили автор "гудзонского чуда" пилот Чесли Селинбергер, сумевший спасти 150 пассажиров Airbas А320 и самая старая жительница США 105-летняя Элла Мэй Джонсон. Вице-президент Ричард Чейни прибыл на церемонию в инвалидной кресле-каталке - накануне он потянул спину.

10 балов

Перед церемонией инаугурации Обама с супругой прибыли в Белый дом, где на северном крыльце их встретили уходящий президент и первая леди Джордж и Лора Буш, чтобы по традиции вместе выпить кофе. Со вступлением Обамы в должность резиденция перешла в его пользование, а Джордж Буш вернулся в Техас. Перед тем как покинуть Белый дом, согласно давней традиции, в ящике президентского стола в Овальном кабинете Буш оставил для Обамы личную записку, содержание которой не раскрывается.

В полдень 20 января 2009 года Барак Обама вступил в должность. Обама дал президентскую присягу, положив левую руку на библию, которой воспользовался на своей инаугурации президент США Авраам Линкольн в 1861 году. Библию в момент присяги Обамы держала его жена Мишель. Впервые принес клятву на Библии Джордж Вашингтон в 1789 года, но в конституции не оговорено, что президент Америки должен присягать на Библии.

"Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - сказал 44-й президент США.

Как сообщают "Вести", во время произнесения присяги не обошлось без запинки - после слова "клянусь". После произнесения клятвы Обама поцеловал супругу, а не Библию, хотя священное писание целовали Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн и многие другие президенты, передает "Первый канал".

После принятия присяги Обама выступил с традиционной инаугурационной речью - первой речью его президентства. Основными темами обращения стали внешняя политика и борьба с финансовым кризисом.

После речи Обамы прозвучали стихи Элизабет Александр, написанные ею специально на инаугурацию:

 

"Женщина и еe сын ждут автобуса.

Фермер обдумывает перемену на небе.

Учитель говорит: достаньте свои карандаши.

Начнем..."

До Обамы стихи писали лишь для Джона Кеннеди и Билла Клинтона, напоминает "Первый канал". После произнесения присяги, стихов, гимна и благословения состоялся традиционный обед с конгрессменами в банкетном зале Капитолия. Торжественный обед был приготовлен по рецептам 1860-х годов и включал любимые блюда Авраама Линкольна, сообщает портал rb.ru. Кстати, инаугурационный комитет обнародовал все рецепты приготовленных блюд, так что все желающие могут приготовить их дома.

Известно, что в числе угощений были рагу из даров моря - из омаров штата Мэн, мидий, креветок и угольной рыбы. На второе подали утиную грудку с соусом чатни из вишен с пюре из сладкого картофеля в качестве гарнира. В качестве десерта был подан яблочный пирог с корицей и калифорнийскими винами. Расходы на обед, в котором приняли участие 230 человек, составили $1,2 млн, сообщает "Газета".

Во время обеда стало плохо двум сенаторам-демократам: Эдварду Кеннеди (брату Джона Кеннеди) и старейшему члену сената США 91-летнему Роберту Байрду. Скорее всего, причиной ухудшения состояния Кеннеди стало переутомление, сейчас его здоровье вне опасности. Кеннеди болен раком мозга, перенес операцию по удалению опухоли мозга, но, проходя сейчас курс лечения, остается членом сената и возглавляет сенатский комитет по здравоохранению.

После обеда Обама направился от Капитолия по Пенсильвания-авеню к Белому Дому, чтобы принять праздничный парад. Часть пути до Белого дома новый президент шел пешком, часть - ехал на черном лимузине Cadillac One.

В параде приняли участие 13 тыс. человек. Он начался со смотра войск, в котором приняли участие подразделения сегодняшних вооруженных сил США, а также солдаты, одетые в историческую униформу американских войск предыдущих эпох.

 

Традиционно к заключительной части инаугурационных торжеств в Вашингтоне относится посещение десяти официальных инаугурационных балов. К танцам Обама готовился специально, он даже брал уроки. Первый танец президентская чета исполнила на бале под названием Neighborhood Ball. Обамы танцевали под песню At Last в исполнении певицы Бейонс, сообщает rb.ru.

"Правда, моя жена - красавица?" - спросил Обама, появившись перед толпой рука об руку с новой первой леди Мишель в длинном платье цвета слоновой кости от Jason Wu.

Во время посещения инаугурационого бала с участием представителей вооруженных сил США президент Барак Обама станцевал медленный танец с сержантом сухопутных войск США. Симпатичную брюнетку в парадной военной форме звали Маргарет Хилдой Геррерой. Мишель Обама в это время танцевала с сержантом морской пехоты США Элидио Гуйлленом, который явно был смущен тем, что танцует с первой леди США.

Возвращение

Что касается Джорджа и Лоры Буша, то сразу же после церемонии инаугурации они улетели в Техас. Как сообщает портал mignews.com, покинули буши Вашингтон под крики негодования.

 

Церемония инаугурации Барака Обамы, кажется, прошла спокойнее, чем церемония инаугурации Джорджа Буша в 2005 году. Тогда различные акции протеста проходили в течение всего дня, в общей сложности было арестовано 12 человек.

 Тогда, например, в стычке между группой анархистов и десятком стражей порядка офицер полиции потерял табельный пистолет. Стычка произошла после того, как во время следования президентского кортежа группа одетых во все черное членов анархистской организации попыталась развернуть огромный черный транспарант с надписью "Джордж Буш, ваша война позорит США". Потасовка закончилась победой полиции, пистолет был возвращен.

 Кто-то набросился с кулаками на полицейского и повалил его на асфальт, кто-то громко выкрикивали лозунги во время инаугурационного выступления Буша. Один человек был задержан после того, как во время прохождения президентского кортежа группа молодых демонстрантов подожгла на тротуаре сделанный в натуральную величину картонный муляж солдатского гроба, обернутый в американский флаг.

 Еще четыре девушки были задержаны после того, как, несмотря на минусовую температуру и лежащий на улицах снег, они сбросили с себя всю одежду в знак протеста против большого количества шикарных шуб из натурального меха, в которых на инаугурации появились многие дамы из числа состоятельных республиканцев и сторонников Джорджа Буша.

 Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала