Рейтинг@Mail.ru
Подготовка к инаугурации: Мишель ищет платье, Барак разучивает танец - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к инаугурации: Мишель ищет платье, Барак разучивает танец

© REUTERS / Jim Bourg Барак Обама с супругой Мишель в Чикаго
Барак Обама с супругой Мишель в Чикаго
Читать ria.ru в
Инаугурация избранного президента Обамы затмит церемонию вступления в должность Джорджа Буша, на церемонию инаугурации которого в 2005 году было потрачено $42,5 млн, и Билла Клинтона ($33 млн).

Барак Обама затмит своих предшественников по размаху церемонии инаугурации. Она станет самой дорогой в истории Америки, затраты на нее составят более $150 млн. По мнению властей, такие расходы не безумство, а необходимость.

Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на The Guardian, такая стоимость церемонии объясняется огромным наплывом зрителей. Ожидается, что на инаугурацию приедут порядка 2 млн человек. При этом плохая погода в день торжества может эти расходы увеличить.

Таким образом, инаугурация избранного президента Обамы затмит церемонию вступления в должность Джорджа Буша, на церемонию инаугурации которого в 2005 году было потрачено $42,5 млн, и Билла Клинтона ($33 млн).

Представитель комитета Конгресса по церемонии инаугурации Кэрол Флорман считает такие траты оправданными: "Мы сообщаем миру о передаче власти и не хотим, чтобы инаугурация президента выглядела, как халтура. Необходимо все же соответствовать масштабам мероприятия".

Также Кэрол Флорман подчеркнула, что эта сумма  - необходимость, а не безумство.

Как готовились и готовятся к инаугурации
Но инаугурация, это не только "бешеные" расходы. Для жителей Вашингтона инаугурация стала "золотой жилой". Сейчас сувениры с изображением Барака Обамы - самые популярные.

Как сообщает "ТВ Центр", бутылки с соусом, майки, кружки, печенье и сувенирные доллары с фотографией будущего главы государства буквально сметаются с полок. За день владельцы сувенирных магазинов в Вашингтоне получают недельную выручку - до $5 тыс. в день, пишет портал newsru.com. И спрос продолжает расти, ведь к 20 января - дню инаугурации - в Вашингтон может приехать 4-5 млн американцев.

Еще один источник доходов - продажа билетов на церемонию инаугурации. Как сообщали американские СМИ, еще неделю назад цена билетов доходила до $20,95 тыс.

Билеты продают в организациях, которые занимаются распространением обычных билетов - на рок-концерты или автогонки. Между тем, как подчеркивается в распространенном в Вашингтоне заявлении главы аппарата Объединенного комитета конгресса США по церемонии инаугурации, все билеты на инаугурацию являются исключительно бесплатными и "распространяются членами конгресса США, а также избранными президентом и вице-президентом через президентский инаугурационный комитет".

В 10 раз подорожали билеты на парад по случаю смены хозяина Вашингтона. На официальном сайте места вдоль президентского маршрута от Капитолийского холма до Белого дома стоили $25 и их скупили за одну минуту. Теперь спекулянты перепродают их минимум за 250, сообщают "Вести".

Между тем, сам Обама прибыл в Вашингтон еще за две недели до инаугурации. Для переезда в столицу США он впервые воспользовался самолетом ВВС США "Боинг 757-200" из особого президентского авиаотряда. 

Обама с семьей поселились в фешенебельной гостинице "Хэй-Эдамс", известной появляющимся там приведением Кловер Адамс - покончившей с собой супруги американского писателя Генри Адамса. Гостиница находится прямо напротив Белого дома, в нескольких десятках метров от него. Белый дом отлично виден из окон "президентского" номера-люкс, стоимость которого составляет около $6 тыс. в сутки.

15 января Обама переехал в официальную государственную гостевую резиденции правительства США "Блэр Хаус", которая также находится напротив Белого дома. По традиции именно из этой резиденции в день инаугурации новый президент США официально переезжает в Белый дом.

В воскресенье состоялась полная репетиция предстоящей официальной церемонии инаугурации Барака Обамы и традиционного инаугурационного парада. Она заняла около пяти часов. Во время репетиции принятия президентской присяги в роли Барака Обамы и Джозефа Байдена выступили похожие на них по росту, телосложению и цвету кожи два военных разведчика.

Барак Обама также готовится к торжеству, в том числе тренируется в танцах. По словам избранного президента Америки, он боится отдавить ноги супруге, танцуя на инаугурационных балах.

"Мишель продолжает критиковать мое умение танцевать так публично, что это задевает мои чувства, и поэтому мне, по-видимому, следует попрактиковаться, так как она будет меня дразнить безжалостно, если я наступлю ей на ноги", - цитирует его слова газета "Ю-эс-эй тудей".

Мишель Обаму, которой завтра исполнится 45 лет, обсуждают мировые СМИ: все гадают, какой наряд выберет себе жена избранного президента США. На страницах изданий будущей первой леди советы о том, что надеть, дают и простые читатели, и известные кутюрье. Но то, какой именно наряд выберет супруга Барака Обамы, станет известно только в день инаугурации.

Кого ждут в гости
Как заявил Госдеп США, лидеры зарубежных стран не церемонию не приглашены, сообщает портал newsru.co.il. На прошлой неделе Госдепартамент США направил письмо за подписью Кондолизы Райс всем иностранным посольствам в Вашингтоне и проинформировал их о том, что на эту церемонию в частном порядке могут прийти послы с супругами, однако официальным представителям страны следует оставаться дома.

Россию на церемонии инаугурации президента США Барака Обамы будет представлять российский посол в Вашингтоне Сергей Кисляк, передает "Финам FM".

Как сообщает газета "Взгляд", посетит инаугурацию Обамы супруга  президента Грузии Сандра Руловс. Также на церемонию направится бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, который перешел в оппозицию. Приглашения получили также лидеры оппозиционных Республиканской партии Давид Усупашвили и "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

На инаугурации можно будет увидеть немало знаменитостей – актеров, певцов и т.д. Например, сообщает газета "Правда", на инаугурацию Барака Обамы приедет Леонардо ди Каприо. "Я приложу к этому все усилия", - ответил актер на звонок из пресс-службы Белого дома.

Сценарий инаугурации

Торжественные мероприятия, посвященные инаугурации, будут проходить в течение нескольких дней. Так, в воскресенье, 18 января, в Мемориале Линкольна состоится бесплатный концерт "Мы - едины!", на котором выступят Брюс Спрингстин, Шакира, Шэрил Кроу, Beyonce, Usher, Mary J. Blige и другие исполнители, сообщает "Правда".Приветствовать Обаму приедет и спецдесант звезд классики и эстрады из Южной Америки. В концерте Latino Inaugural Gala выступят артисты из Аргентины, Мексики, Бразилии и Колумбии.

Супермасштабное шоу "Hey, America Feels Kinda Cool Again", которое пройдет 19 января, откроет певица Шэрил Кроу, а завершит популярный в Нью-Йорке рэп-коллектив Beastie Boys. Рэпер Jay-Z выступит в тот же день с 3-часовым концертом в вашингтонском Warner Theatre. 20 января, в Центре искусств Хармана в Вашингтоне выступит Стинг. На инаугурации Обамы будет танцевать армянский ансамбль "Аракс", пишет портал 1news.az. Армяне будут танцевать целых три дня, начиная с 17 января. Как сообщается, в армянском ансамбле участвуют также представители из Ирака, Турции, России, Ирана и т. д.Также на церемонии инаугурации  в Вашингтоне выступят известная американская певица Арета Франклин, скрипач Ицхак Перлман, пианистка Габриэла Монтеро, виолончелист Йо-Йо-Ма, а также ряд других исполнителей.

По данным newsru.com, Обама повторит инаугурационный путь президента Авраама Линкольна, отправившись 17 января из Филадельфии в Вашингтон на поезде. На поезде Обама проследует  в Уилмингтон (штат Делавэр), где к нему присоединится избранный вице-президент США Джозеф Байден, после чего Обама и Байден вместе направятся в Балтимор (штат Мэриленд), а затем уже в Вашингтон.Торжественная церемония принятия присяги Обамы состоится ровно в полдень 20 января 2009 года возле Капитолия, где находится конгресс США.

Обама положит руку на Библию, которую до него использовал только президент Линкольн. Затем новый американский лидер обратится к присутствующим со своей первой речью в качестве президента.Кстати, в минувший четверг судья разрешил Обаме упомянуть на инаугурации Бога, отказав группе атеистов и агностиков в их требовании убрать из инаугурационной клятвы президента США слова "да поможет мне Бог", сообщает lenta.ru.

После специального обеда, который проведет совместный Комитет Конгресса по инаугурационным церемониям, Барак Обама направится к Белому дому. Он поедет на новом служебном лимузине Cadillac One, сообщает ИА Regnum. Корпус лимузина ручной сборки изготовили из сплава стали, алюминия, титана и керамики. Машина длиной 6,30 м оснащена дизельным двигателем General Motors, весит около 3 т и стоит порядка 2,3 млн евро.У Белого дома его будут ожидать трибуны, полные гостей, и Джордж Буш с супругой. К этому моменту чета Бушей уже освободит Белый дом для нового главы государства  и его семьи.Затем состоится парад.

По приглашению Обамы в традиционном инаугурационном параде примут участие 6 членов экипажа шаттла "Индевор", совершившие недавно 16-дневный полет в космос. На инаугурационном параде будет представлен также новый колесный космический вездеход, который разработан для передвижения американских астронавтов на Луне.День завершится десятью праздничными балами и приемами в честь нового президента США, на главных из которых новый президент и первая леди станцуют для публики медленный танец.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала