Рейтинг@Mail.ru
Греция проголосовала за новые сокращения, на улицах беспорядки - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция проголосовала за новые сокращения, на улицах беспорядки

Читать ria.ru в
Новые меры стали необходимы после очередного ультиматума кредиторов из ЕС и МВФ. После того, как Греция пересмотрела дефицит текущего года с согласованных 7,6% ВВП до 8,5% ВВП, объяснив это более глубокой, чем ожидалось, рецессией, кредиторы потребовали новых урезаний расходов. В противном случае Греции грозила задержка 8-миллиардного транша кредитной поддержки, без которой страна в ноябре осталась бы без наличности.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 21 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческий парламент принял в четверг непопулярный пакет сокращения расходов, чтобы получить новый транш кредитной поддержки ЕС и МВФ. Голосование проходило на фоне всеобщей забастовки, многотысячных протестов и беспрецедентных массовых столкновений между демонстрантами, во время которых погиб один человек и десятки были ранены.

Новые сокращения

Новые меры стали необходимы после очередного ультиматума кредиторов из ЕС и МВФ. После того, как Греция пересмотрела дефицит текущего года с согласованных 7,6% ВВП до 8,5% ВВП, объяснив это более глубокой, чем ожидалось, рецессией, кредиторы потребовали новых урезаний расходов. В противном случае Греции грозила задержка 8-миллиардного транша кредитной поддержки, без которой страна в ноябре осталась бы без наличности.

Пакет, принятый парламентом, предусматривает сокращение зарплат госслужащих в среднем на 20% за счет введения единой сетки оплаты труда. В государственных компаниях зарплаты сократятся на 45% по сравнению с уровнем 2000 года. Будут урезаны пенсии выше 1000 евро, а для пенсионеров младше 55 лет (в основном бывших военных) пенсии сократятся на 40%. Кроме того, по настоянию кредиторов правительство увольняет 30 тысяч госслужащих предпенсионного возраста в "рабочий резерв" с сохранением части зарплаты и выходом на пенсию через год. Наконец, как минимум до 2014 года заморожена возможность профсоюзов заключать общеотраслевые трудовые договоры. Вместо этого коллективные договоры будут заключаться на уровне компаний, что даст работодателям больше возможностей для снижения стоимости рабочей силы.

Последняя мера стала поводом для очередного депутатского бунта в социалистической партии ПАСОК, принимающей все решения однопартийным большинством. Видный депутат ПАСОК Лука Кацели, еще два года назад бывшая министром экономики, заявила, что сокращение возможностей профсоюзов не поможет урезать расходы, и категорически отказалась поддерживать статью, в которой содержалась данная мера. Премьер-министр и лидер ПАСОК Йоргос Папандреу исключил Кацели из фракции, отметив, что речь идет не о партийной дисциплине, а об "ответственности за нацию". Большинство социалистов сократилось, таким образом, до 153 мест в 300-местном парламенте. В Греции нет устойчивой традиции коалиционных правительств, и потеря однопартийного большинства обычно означает падение правительства и досрочные выборы.

Столкновения на улицах

Второй день всеобщей забастовки и массовых протестов начинался гораздо оптимистичнее, чем в среду, когда на протяжении трех часов сотни анархистов громили центр города. На сей раз к парламенту пришли десятки тысяч демонстрантов, причем наиболее организованная сила - коммунисты - заявили, что не потерпят насилия, и выставили по периметру площади кордоны. На площадь пришли протестовать против политики правительства работники, пенсионеры, семьи с маленькими детьми.

Тем не менее, в обычное время начала беспорядков на площадь явились сотни анархистов и потребовали пропустить их к полиции, оцепившей парламент. Коммунисты отказались это сделать, и анархисты напали на них с камнями, палками, "коктейлями Молотова" и дымовыми шашками. Коммунисты выставили в первые ряды крепких молодых людей в мотоциклетных шлемах и с палками в руках, приняв вызов анархистов.

Примерно сорок минут продолжалось ожесточенное побоище "стенка на стенку", стороны неоднократно переходили в контратаку. Анархисты, сумев отбить из толпы коммунистов отдельных людей, набрасывались на них и избивали толпой. Десятки человек пострадали и были госпитализированы.

Как объявили позднее власти, один демонстрант скончался в больнице от сердечного приступа. Полиция заявляет, что 53-летний мужчина пожаловался на плохое самочувствие, находясь примерно в полукилометре от столкновений, и что он не участвовал в потасовке. Коммунисты заявили, что мужчина получил сердечный приступ в ходе событий на площади.

"Он не просто гулял на природе или попивал кофе. Он упал во время столкновений, и тому есть много свидетелей. В больнице сейчас 40 человек, многие с разбитыми головами, хотя их жизни угрозы нет", - сказала, выступая в парламенте, генсек Компартии Греции Алека Папарига.

В конечном итоге полиции удалось взять ситуацию под контроль: вооруженные щитами и дубинками спецназовцы в противогазах усиленно применяли слезоточивый газ и в конечном счете очистили площадь от анархистов и потеснили демонстрантов.

Завтрашний день

"Тройка" международных кредиторов Греции распространила в четверг доклад, в котором говорилось, что очередной транш в объеме 8 миллиардов евро необходимо выплатить незамедлительно.

Миссия будет рекомендовать международным кредиторам выделить стране очередной транш Греции "как можно быстрее", в связи со "стремительно ухудшающейся" динамикой госдолга страны. В миссии отмечают, что замедление экономического роста обремененной долгами страны оказалось значительно более существенным, чем ожидалось.

Сокращения Грецией расходов в обмен на кредиты привели к более серьезному, чем ожидалось, падению ВВП, который за три года потерял уже около 12%. При этом 110-миллиардная кредитная поддержка ЕС и МВФ, которую страна получает с мая 2010 года, и новый 109-миллиардный пакет помощи, согласованный в июле, не убедили рынки, что Греция может защититься от дефолта по 350-миллиардному долгу.

Между тем сохранялась неопределенность с готовящимся на 23 октября саммитом Евросоюза, которому, помимо греческой проблемы, предстоит заняться смежными вопросами - расширением фонда европейской финансовой стабильности, рекапитализацией банков, которые могут пострадать от списания суверенного долга, и предотвращением расползания кризиса суверенных облигаций по континенту. Несмотря на проведенные в среду экстренные консультации руководства Германии, Франции, ЕЦБ и МВФ, консенсуса достигнуто не было, и в прессе появились сообщения о возможном проведении двух саммитов - 23 и 26 октября - или даже о повторном переносе встречи в верхах для достижения соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала