Рейтинг@Mail.ru
Греция получит транш от ЕС и МВФ после одобрения бюджетной программы - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция получит транш от ЕС и МВФ после одобрения бюджетной программы

Читать ria.ru в
Евросоюз и МВФ выделят очередной транш кредита Греции только после одобрению ее парламентом дополнительной программы бюджетной консолидации и увеличения приватизации, заявил еврокомиссар Олли Рен на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы.

ЛЮКСЕМБУРГ, 20 июн - РИА Новости. Евросоюз и МВФ выделят очередной транш кредита Греции только после одобрению ее парламентом дополнительной программы бюджетной консолидации и увеличения приватизации, заявил еврокомиссар Олли Рен на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы.

"Формальное решение предоставить 12 миллиардов евро теперь может быть принято к началу июля, как только парламент Греции примет фискальную программу и программу приватизации, как было одобрено "тройкой и греческим парламентом", - сказал он.

Греция получает 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, которая помогает стране избежать дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу.

ЕС и МВФ, помимо Греции, оказывают финансовую помощь двум другим странам зоны евро - Ирландии и Португалии.

Министры финансов 17 стран зоны евро (Еврогруппа) заявили по итогам совещания, завершившегося в ночь на понедельник в Люксембурге, что принятие Грецией, оказавшейся в кризисной ситуации, жестких мер экономии "откроет дорогу к предоставлению транша в период до середины июля".

В свою очередь, премьер-министр Люксембурга, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер ранее сообщил, что Совет министров еврозоны (Еврогруппы) на заседании 19-20 июня решил увеличить объем временного Европейского фонда финстабильности (ЕФФС) на 76% - до 440 миллиардов евро за счет увеличения объема гарантий от стран еврозоны.

Этот фонд будет иметь право приобретать гособлигации стран, испытывающих трудности. Фонд не будет иметь преференций в очереди кредиторов в случае банкротства страны, которой оказывается поддержка из него. Это позволит спасаемым государствам легче возвращаться на рынок, так как инвесторы не будут оттеснены из очереди кредиторов в случае дефолта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала