Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Банка Москвы избрали президентом банка Кузовлева из ВТБ - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры Банка Москвы избрали президентом банка Кузовлева из ВТБ

© Фото : Пресс-служба ВТБМихаил Кузовлев
Михаил Кузовлев
Читать ria.ru в
За Кузовлева было отдано 99,97% голосов участников собрания, что составляет 77% голосов акционеров Банка Москвы. Кузовлев был основным претендентом на пост главы банка. В последнюю неделю он исполнял обязанности президента Банка Москвы.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Акционеры Банка Москвы на внеочередном собрании в четверг избрали президентом банка выходца из ВТБ Михаила Кузовлева, тем самым поставив точку в конфликте собственников Банка Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

За Кузовлева было отдано 99,97% голосов участников собрания, что составляет 77% голосов акционеров Банка Москвы.

Кузовлев был основным претендентом на пост главы банка. В последнюю неделю он исполнял обязанности президента Банка Москвы.

В списке кандидатов на этот пост значились также отстраненные от должности бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин. Бородин возглавлял Банк Москвы более 15 лет - с момента его основания в 1995 году.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. После этого между ВТБ и прежним руководством банка во главе с Андреем Бородиным, бессменно возглавлявшим банк с момента его основания в 1995 году, разгорелся конфликт.

Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин отстранены судом от руководства Банком Москвы. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. Бородин сейчас находится на лечении в Лондоне и не приехал на собрание акционеров Банка Москвы, хотя он и Акулинин были в списке кандидатов на пост президента банка.

В марте Бородин продал свою 20-процентную долю в Банке Москвы предпринимателю Виталию Юсуфову, сыну экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Еще одним новым акционером Банка Москвы, по данным СМИ, стал бизнесмен Сулейман Керимов, купивший 3,88% акций у американского инвестбанка Goldman Sachs.

ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100%. Ранее глава ВТБ Андрей Костин, возглавляющий совет директоров Банка Москвы, заявлял, что ВТБ рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года.

Биография Кузовлева

Новый президент Банка Москвы, 44-летний выходец из ВТБ Михаил Кузовлев 24 февраля этого года был избран членом правления и первым вице-президентом Банка Москвы. На следующий день, 25 февраля, совет директоров банка отстранил его от должности члена правления - как сообщал источник, близкий к банку, за грубое нарушение корпоративной этики.

Кузовлев вернулся к исполнению обязанностей первого вице-президента Банка Москвы 6 апреля, а 12 апреля был назначен и.о. президента банка после того, как Тверской суд Москвы в тот же день отстранил от этой должности Андрея Бородина.

Как говорил глава ВТБ и председатель совета директоров Банка Москвы Андрей Костин, около 70% акционеров Банка Москвы досрочно проголосовали за избрание Кузовлева президентом банка, не дожидаясь собрания 21 апреля.

Кузовлев работает в структуре ВТБ с 2002 года (на тот момент - Внешторгбанк). В 2002-2004 годах занимал должность вице-президента банка. В 2004-2005 годах возглавлял Гута-банк (впоследствии - "ВТБ 24", розничная "дочка" ВТБ). В 2004-2008 годах - исполнительный управляющий директор другой дочерней структуры ВТБ - Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd (Русский коммерческий банк, Кипр). С 2008 года является первым заместителем президента - председателя правления банка ВТБ.

С 2010 года Кузовлев входит в совет директоров ОАО "РЖД".

Ранее, с 1990 по 2002 год, работал на руководящих должностях разного уровня во внешнеэкономическом центре "Пробизнес", АОЗТ "Пробизнес-холдинг" и Пробизнесбанке.

Кузовлев родился в подмосковном Красногорске, в 1989 году окончил МГИМО. Свободно владеет английским и персидским языками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала