Рейтинг@Mail.ru
Грузия мешает организации прямых авиарейсов Москва-Тбилиси - МИД РФ - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия мешает организации прямых авиарейсов Москва-Тбилиси - МИД РФ

МИД РФ обвиняет Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси.
МИД РФ обвиняет Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси.
Читать ria.ru в
Как стало известно ранее, Минтранс РФ предоставил грузинской авиакомпании Georgian Airways право выполнения чартерных полетов 29 и 30 декабря текущего года на территорию России. Между тем, как говорится в представителя МИД РФ, "сегодня письма Минтранса России были возвращены Грузией без рассмотрения с надуманным требованием направить их повторно через посольство Швейцарии".

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. МИД РФ обвиняет Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси.

Как стало известно ранее, Минтранс РФ предоставил грузинской авиакомпании Georgian Airways право выполнения чартерных полетов 29 и 30 декабря текущего года на территорию России.

Как говорится в размещенном на сайте МИД РФ комментарии официального представителя министерства Андрея Нестеренко, 23 декабря этого года министерство транспорта Российской Федерации официально запросило у грузинских авиационных властей уточняющую техническую информацию, необходимую для организации упомянутых рейсов. "Запрос сопровождался пожеланием получить ответ как можно скорее ввиду планируемых сроков выполнения рейсов",- указал он.

Он заметил, что "сегодня письма Минтранса России были возвращены нам (Грузией) без рассмотрения с надуманным требованием направить их повторно через посольство Швейцарии, представляющее интересы России в Грузии". Нестеренко указал, что "это требование, на наш взгляд, противоречит порядку контактов по вопросам гуманитарного, консульского характера, который закреплен в соответствующих межправительственных соглашениях - российско-швейцарском и грузино-швейцарском".

"Откровенные проволочки и бюрократическое крючкотворство делают невозможным своевременное решение вопросов организации авиарейсов, которых так ждали люди в России и Грузии. Впрочем, именно в этом, похоже, и состоит цель официального Тбилиси. В такой ситуации вся ответственность за срыв важного гуманитарного дела ложится на грузинские власти", - отмечает Нестеренко.

Он заключил, что "остается лишь выразить сожаление по этому поводу".

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. Тогда Россия помогла Южной Осетии отразить наступление грузинских войск, а в конце августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала