Рейтинг@Mail.ru
Россия прекращает транспортное и почтовое сообщение с Грузией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия прекращает транспортное и почтовое сообщение с Грузией

Читать ria.ru в
"Мы приостановили авиационное, железнодорожное автомобильное, морское и автобусное сообщение с Грузией", - сообщили в министерстве транспорта РФ. Приостановка воздушного сообщения с Грузией связана с накапливаемой дебиторской задолженностью грузинских пользователей воздушного пространства.

Схема транспортного сообщения России и Грузии. Точки блокады

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Во вторник прекращается авиационное и железнодорожное сообщение России с Грузией. Министерство транспорта РФ приостановило все виды транспортного сообщения с Грузией.

"Мы приостановили авиационное, железнодорожное автомобильное, морское и автобусное сообщение с Грузией", - сообщили в министерстве транспорта РФ.

В министерстве связи и информатизации РФ сообщили, что с Грузией приостанавливается и почтовая связь.

"Начиная с завтрашнего дня (3 октября) прекращается прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Тбилиси", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО Российские железные дороги.

Кроме того, крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот - российские авиалинии" прекращает полеты в Грузию с 4.00 мск вторника, сообщила РИА Новости представитель авиакомпании.

По словам руководителя Федеральной аэронавигационной службы РФ Александра Нерадько, приостановка воздушного сообщения с Грузией связана с накапливаемой дебиторской задолженностью грузинских пользователей воздушного пространства.

Он сообщил, что просроченная задолженность составляет уже более $3,6 миллиона, а текущая задолженность превысила $176 тысяч, при этом сроки приостановки воздушного сообщения будут определяться в зависимости от решения вопроса об урегулировании задолженности.

"Это касается только двустороннего воздушного сообщения и не касается интересов пользователей воздушного пространства третьих стран", - подчеркнул Нерадько.

В грузинской авиакомпании "Джорджиа Эйрвейс" РИА Новости сообщили, что "в случае закрытия авиасообщения, это серьезно скажется на наших авиаперевозках. В год мы перевозили 75 тысяч пассажиров, а также 380 тонн грузов".

Кроме того, по рекомендации Совета директоров РЖД, в четвертом квартале 2006 года ОАО Российские железные дороги не будет закупать комплектующие на Тбилисском электровозоремонтном заводе для ремонта электровозов ВЛ 10 и ВЛ 11.

"Объем закупок в четвертом квартале планировался в объеме 100 миллионов рублей", - отмечается в пресс-релизе. "Эта закупка ранее производилась структурным подразделением компании "Желдорреммаш" для того, чтобы в качестве дружеского шага поддержать бывших партнеров по Советскому Союзу, в частности, Тбилисский завод",- приводятся в сообщении слова пресс-секретаря президента РЖД Михаила Гончарова.

"РЖД задействует для изготовления этих комплектующих (ранее в России не производившихся) российские предприятия, их производство будет организовано в кратчайшие сроки", - отметил Гончаров.

К производству планируется подключить Ярославский, Челябинский и Екатеринбургские заводы.

Кроме того, что в Мининформсвязи РФ констатируют неоднократные нарушения международных соглашений и норм при взаимодействии почтовых администраций России и Грузии.

"В последнее время в ходе взаимодействия почтовых администраций России и Грузии с грузинской стороны имели место неоднократные нарушения международных и двусторонних соглашений, а также установленных норм. В частности, много вопросов возникает, например, в отношении бандеролей и посылок, поступающих из Грузии, а также в отношении несвоевременной выплаты в Грузии почтовых переводов, направляемых из России", - говорится в сообщении министерства информационных технологий и связи РФ.

Почта России из-за нарушений грузинской стороны была вынуждена прекратить обмен почтовыми переводами и ввести дополнительные меры контроля по обработке и сортировке почты.

"В связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые и поступающие из Грузии, Почта России вынуждена ввести дополнительные меры контроля по обработке и сортировке почты. Прохождение почтовых отправлений между двумя странами фактически приостанавливается до принятия грузинской стороной удовлетворительных мер", - говорится в сообщении пресс-службы министерства связи.

"Кроме того, в связи с систематической невыдачей на территории Грузии почтовых переводов денежных средств, направляемых из Российской Федерации, Почта России с сегодняшнего дня до выяснения обстоятельств вынуждена приостановить обмен почтовыми переводами с Грузией, - отмечает министерство.

Схема транспортного сообщения России и Грузии. Точки блокады 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала