Рейтинг@Mail.ru
Киев на пути присоединения к ВТО финишировал раньше Москвы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев на пути присоединения к ВТО финишировал раньше Москвы

Читать ria.ru в
Во вторник в штаб-квартире ВТО в Женеве президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор организации Паскаль Лами подписали протокол о присоединении Украины к Всемирной торговой организации. Киеву еще предстоит ратифицировать протокол о вступлении в ВТО до 4 июля 2008 года, и только через 30 дней после этого Украина официально станет полноправным членом организации, но в этом уже никто не сомневается.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Пятнадцатилетняя процедура переговоров официального Киева с членами ВТО о вступлении в организацию успешно завершена, для России же встает вопрос - что означает тот факт, что Киев на пути присоединения к Всемирной торговой организации финишировал раньше Москвы.

Во вторник в штаб-квартире ВТО в Женеве президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор организации Паскаль Лами подписали протокол о присоединении Украины к Всемирной торговой организации. Киеву еще предстоит ратифицировать протокол о вступлении в ВТО до 4 июля 2008 года, и только через 30 дней после этого Украина официально станет полноправным членом организации, но в этом уже никто не сомневается.

Ющенко заявил в Женеве, что Украина готова содействовать скорейшему присоединению России к ВТО и никогда не будет поддерживать внесение искусственных и неоправданных осложнений в переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации других стран.

При всех спорах и Россия, и Украина кровно заинтересованы в развитии двухсторонних отношений. Двусторонний товарооборот в минувшем году достиг 30 миллиардов долларов. Для сравнения, второй крупнейший партнер Украины - Германия имеет показатель в пять миллиардов, а третий - США - два с небольшим миллиарда долларов. Как отмечает посол России на Украине Виктор Черномырдин, эти цифры как-то замалчиваются, а ведь они имеют огромное значение для жизни страны. "Основная украинская продукция сегодня идет на российский рынок. Украина занимает второе место среди главных экономических партнеров России, на первом - только страны ЕС", - указывает он.

Опасения остаются

Тем не менее, многие эксперты опасаются, что Украина, завершив процедуру присоединения к ВТО, может инициировать двусторонние переговоры с Россией, что может отсрочить вступление РФ в мировой торговый союз. В частности, этого не исключил главный переговорщик России по ВТО Максим Медведков, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития.

О том, что вступление Украины в ВТО может отразиться на российском переговорном процессе по присоединению к этой организации, заявил и вице-премьер РФ Сергей Нарышкин. "Это будет зависеть от того, какие новые переговорные позиции Украина выставит", - сказал он. Пока вице-премьеру, по его словам, ничего не известно о таких предложениях со стороны Украины.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказал мнение, что Украина может встрять в процесс вступления России в организацию, что она, наверное, и сделает, чтобы решить какие-то вопросы, может быть, напрямую и не связанные с ВТО. Он напомнил, что подобная ситуация была с Грузией.

По мнению ряда экспертов, украинская сторона может выставить России ряд требований в сфере энергетики, например, по ценообразованию на газ.

Но пока российские переговорщики не спешат пересматривать свои планы. По словам Медведкова, Россия по-прежнему ориентирована на окончание всех двусторонних и многосторонних переговоров по ВТО в середине года и завершение всех процедур по вступлению в 2009 году.

"Плюсы" тоже есть

Медведков указал и на явные "плюсы" для России от вступления Украины в ВТО. Это прежде всего прозрачность украинского законодательства и правоприменения, а также обязательства по ограничению субсидий, которые взяла на себя Украина, в том числе субсидий металлургическим предприятиям, которые благодаря этому демпинговали цены на российском рынке.

Руководитель Центра стран СНГ и Балтии Института экономики РАН Леонид Вардомский также отметил, что российская сторона выиграет от вступления Украины в ВТО, поскольку Киев не сможет вести торговую политику, противоречащую правилам организации.

Также он высказал мнение, что Украина, став членом ВТО, не будет препятствовать вступлению России в эту организацию. "Возможно, у Украины могут быть свои претензии, но в целом серьезных препятствий вступлению РФ в ВТО Украина чинить не будет", - считает Вардомский.

Выгодность условий

Между тем, в Киеве высказываются опасения, что членство в ВТО принесет стране негативные последствия, связанные, в первую очередь, с тем, что отечественные товаропроизводители не смогут выдержать конкуренцию с иностранными компаниями.

Так, экс-премьер, а ныне лидер оппозиции Виктор Янукович считает, что могут пострадать, прежде всего, сельское хозяйство, а также автомобилестроение, судостроение и военно-промышленный комплекс. При этом, по его словам, украинская власть не имеет четкого плана минимизации негативных последствий от вступления в ВТО.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе вице-премьер РФ Алексей Кудрин заявил, что Украина вступает во Всемирную торговую организацию на невыгодных для себя условиях, чтобы опередить РФ и получить некие преимущества. Но Россия, заверил он, будет вступать в ВТО только на условиях, которые обеспечат стабильность экономики страны.

Главный переговорщик России по ВТО был менее категоричен - по словам Медведкова, Украина, вступая в ВТО, больше открывает свой рынок, чем это планирует сделать РФ, однако для некоторых секторов экономики это хорошо.

Украина сделала более либеральным вход иностранцев на рынок услуг, не установив, в частности, никаких ограничений по доступу на финансовые рынки (Россия сохранила квоту в 50% на участие иностранного капитала в банковском секторе), отметил Медведков. Он пояснил, что это сделает сектор финансовых услуг Украины более конкурентным, что лучше и с точки зрения потребителей, и создания новых рабочих мест.

Что касается доступа на рынок товаров, то и здесь, по словам Медведкова, на Украине ситуация будет более либеральной. Если Россия договорилась с партнерами по ВТО о снижении ставок пошлин в среднем с 10% до 6,5-7%, то Украина уже начинала переговоры со средневзвешенного тарифа в 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала