Рейтинг@Mail.ru
Блэр опроверг сообщения СМИ о намерении блокировать сделки Газпрома - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блэр опроверг сообщения СМИ о намерении блокировать сделки Газпрома

Читать ria.ru в
Ранее в британской прессе, включая саму "Файнэншл Таймс" появлялись утверждения о том, что советники британского министерства торговли и промышленности ищут возможности изменения законодательства с тем, чтобы получить возможность блокировать энергетические сделки, которые якобы могут угрожать национальной безопасности страны.

ЛОНДОН, 26 апр - РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отверг любую возможность того, что британское правительство ищет пути для блокирования намерения Газпрома купить крупнейшую британскую газораспределительную компанию Centrica. Об этом пишет в среду британская газета "Файнэншл Таймс".

"Премьер-министр полагает, что Великобритания должна твердо придерживаться своих обязательств по либерализации европейских рынков", - отмечает издание.

Ранее в британской прессе, включая саму "Файнэншл Таймс" появлялись утверждения о том, что советники британского министерства торговли и промышленности ищут возможности изменения законодательства с тем, чтобы получить возможность блокировать энергетические сделки, которые якобы могут угрожать национальной безопасности страны.

"Господин Блэр заявил своим партнерам, что он не хочет идти по данному пути и что любое предложение Газпрома по поводу Centrica будет рассматриваться британскими независимыми органами по конкуренции", - добавляет "Файнэншл Таймс".

Заместитель председателя правления Газпрома, глава Газэкспорта Александр Медведев во вторник подтвердил, что российский газовый концерн рассматривает возможность покупки британской компании Centrica.

"Я не буду скрывать, что Centrica рассматривается в качестве потенциальной цели на приобретение", - сказал он во время записи передачи ВВС "Hard talk" на Российском экономическом форуме в Лондоне.

"Учитывая нашу текущую финансовую мощь, очень трудно найти компанию, не находящуюся в списке тех, к которым мы присматриваемся", - добавил Медведев. Однако он указал, что по вопросу приобретения Газпромом компании Centrica "пока еще рано делать окончательное суждение".

Глава Газэкспорта также рассказал, что во вторник он провел беседу с министром торговли и промышленности Великобритании Аланом Джонсоном. "Он (Джонсон) сообщил, что его позиция была неправильно истолкована - он не может влиять на позицию британского правительства и менять законодательство по поводу энергетических сделок, если это не касается вопросов национальной безопасности", - пояснил Медведев. "На самом деле в британских национальных интересах было бы приветствовать Газпром на рынке Великобритании", - указал представитель российского газового концерна.

Сам Алан Джонсон в ходе своего выступления указал, не говоря конкретно о Газпроме, что "открытый британский рынок будет рад приветствовать российские компании, которые будут играть по правилам конкуренции и вести свой бизнес прозрачно". "Каковы бы ни были трудности и вызовы глобализации, ответом на них не должен лежать в стоячей воде протекционизма", - подчеркнул британский министр.

Компания Centrica оперирует в Великобритании под основной торговой маркой British Gas, являясь главным розничным поставщиком природного газа британским потребителям. Centrica также имеет дочерние компании в Европе и Канаде. Собственные запасы природного газа у компании небольшие - в 2005 году, согласно финансовым документам, они составили чуть меньше 2 тысяч миллиардов кубических футов газа (56 миллиардов кубометров). Рыночная капитализация компании составляет в настоящее время около 11 миллиардов фунтов стерлингов (около $20 миллиардов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала