Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Янукович обсудят пребывание ЧФ на Украине - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Янукович обсудят пребывание ЧФ на Украине

Читать ria.ru в
Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович на переговорах в пятницу в Москве обсудят вопросы Азово-Керченского урегулирования, а также пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович на переговорах в пятницу в Москве обсудят вопросы Азово-Керченского урегулирования, а также пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщил РИА Новости источник в Кремле в четверг.

По его словам, "стороны намерены придать конструктивный импульс переговорам на рабочем уровне, исходя из необходимости соблюдения действующих российско-украинских договор и норм международного права".

Срок базирования Черноморского флота (ЧФ) России на Украине, согласно двустороннему договору между РФ и Украиной, истекает в 2017 году. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Официальный Киев настаивает на невозможности продления срока пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе.

Относительно вопросов по акватории Керченского пролива позиция Украины заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - была некая административная граница в Керченском проливе.

Россия, в свою очередь, отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива. В этой связи Россия не может признать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке так называемую "линию охраны государственной границы" в этих водах.

В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года о том, что эти акватории исторически являются внутренними водами России и Украины.

Источник отметил, что нынешние переговоры президентов России и Украины станут первыми после продолжительной паузы во встречах на высшем уровне.

"Встреча глав двух государств призвана придать серьезный импульс развития всего комплекса российско-украинских отношений, восстановлению их подлинно добрососедского и обоюдовыгодного характера", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что среди первоочередных задач - интенсификация политического диалога на различных уровнях.

По его словам, ожидается, что в ближайшее время активизируется деятельность всех структурных органов Российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами двух стран.

Источник сообщил, что большое внимание на встрече планируется уделить совместной подготовке к празднованию 65-летия Победы, противодействию попыткам фальсификации истории и шагам по подрыву и единству канонического православия, укреплению сотрудничества в языковой сфере.

В процессе согласования находится также целый ряд перспективных наработок и проектов, например, по совместному празднованию 200-летия со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году.

"Кроме того, Дмитрий Медведев и Виктор Янукович планируют обсудить ключевые пункты европейской и глобальной повестки дня, тематику взаимодействия в рамках СНГ", - сказал кремлевский источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала