Рейтинг@Mail.ru
Размещение Patriot в Польше увязали с желанием США притормозить ПРО - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение Patriot в Польше увязали с желанием США притормозить ПРО

Американские Patriot могут на время заменить в Польше систему ПРО - Ивашов
Американские Patriot могут на время заменить в Польше систему ПРО - Ивашов
Читать ria.ru в
Возможное размещение американских ракет "Пэтриот" в Польше связано с желанием администрации Барака Обамы на время притормозить процесс размещения элементов ПРО в Европе, до заключения очередного договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений, заявил РИА Новости в четверг президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Возможное размещение американских ракет "Пэтриот" в Польше связано с желанием администрации Барака Обамы на время притормозить процесс размещения элементов ПРО в Европе, до заключения очередного договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений, заявил РИА Новости в четверг президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон сообщил журналистам, что американские ракеты Patriot будут размещены в Польше независимо от перспектив размещения элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. Сикорский также отметил, что "новостей относительно базы ПРО в Польше нет". "Администрация (президента США Барака Обамы) совещается и еще не приняла решения", - сказал польский министр.

"США примораживают процесс размещения ПРО в Европе для того, чтобы убедить Россию в необходимости заключения нового соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений до 1000 единиц. Но одновременно они развивают ПРО на театре военных действий (ПРО ТВД), одним из важных элементов которой являются системы ПВО "Пэтриот", - заявил Ивашов.

По его словам, Европа скептически относится к размещению на своей территории нового американского оружия. "Но поляки являются более зависимыми от США, поэтому именно на территории Польши планируется размещение элементов глобальной ПРО и одновременно ракет "Пэтриот", - сказал Ивашов.

По его мнению, России в настоящее время не выгодно заключение соглашения типа нового СНВ, так как все ранее подписанные с США Договоры базировались на паритете сил общего назначения, и отсутствия глобальной ПРО. "Сейчас же ситуация в корне поменялась: США в отличие от России активно развивают систему ПРО, силы общего назначения в несколько раз больше у США и НАТО, нежели у России", - сказал Ивашов.

Кроме того, США при строительстве своих вооруженных сил больше делают акцент на развитие крылатых ракет, сокращая при этом баллистические. В качестве примера генерал сообщил, что уже четыре стратегические подлодки типа "Огайо" ВМС США уже переоборудованы под носители крылатых ракет большей дальности - более 3 тысяч километров. "В этом году США заявили о разработке нового типа крылатых ракет - с дальностью стрельбы 5600 километров и скоростью 5М", - сказал Ивашов.

"Россия же наоборот традиционно развивает класс баллистических ракет, в частности, новейшие "Тополь-М", сокращение которых при одновременном развитии ПРО США, крылатых ракет и сил общего назначения приведет к еще большему дисбалансу в соотношении сил РФ и США", - подчеркнул генерал.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский 20 августа 2008 года подписали в Варшаве окончательное соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории, а также политическую декларацию.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Предполагается, что американская база ПРО будет размещена в местечке Редзиково в четырех километрах от города Слупска в Поморье.

Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

Договор СНВ был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем. 24 мая 2002 года было подписано двустороннее соглашение о сокращении к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов. Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

На саммите "большой восьмерки" летом 2006 года в Санкт-Петербурге тогдашний президент России Владимир Путин договорился с Джорджем Бушем начать диалог о судьбе прежних договоренностей по стратегической стабильности. В Сочи, и это закреплено в декларации 2008 года, они подтвердили намерение сокращать стратегические наступательные потенциалы до минимально возможного уровня, соответствующего требованиям национальной безопасности и союзническим обязательствам.

Лидеры России и США обещали продолжить выработку юридически обязывающей договоренности на замену договора о СНВ.

Газета Times ранее сообщала, что президент США Барак Обама предложит России сократить ядерные вооружения на 80% - до тысячи ядерных боеголовок у каждой из сторон.

Американский аналог российской системы ПВО С-300 "Пэтриот" предназначен для прикрытия крупных административных и промышленных центров, военных баз и других важных объектов от воздушного нападения. Комплекс может одновременно обнаруживать более 100 воздушных целей, сопровождая восемь из них. Во время операции "Буря в пустыне" в Ираке в 1991 году американские ракеты Patriot, размещенные в Израиле и Саудовской Аравии, отражали удары иракских тактических ракет типа "Скад".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала