Рейтинг@Mail.ru
США к 2011 году намерены размещать в Европе ракеты-перехватчики ПРО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США к 2011 году намерены размещать в Европе ракеты-перехватчики ПРО

Читать ria.ru в
По словам генерала, в настоящее время в Европе есть мобильные элементы американской системы ПРО, однако они неэффективны против ракет дальнего радиуса действия.

ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости, Алексей Березин. Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году.

Как заявил глава агентства по ПРО (Missile Defence Agency) генерал-лейтенант Генри Оберинг (Henry Obering), выступая на пресс-конференции для зарубежных журналистов в Вашингтоне, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

Вместе с тем, говоря о сроках размещения первой ракеты-перехватчика, Оберинг отметил, что размещение первых компонентов ПРО в Европе будет зависеть от того, будут ли согласованы все детали в течение года.

По словам генерала, в настоящее время в Европе есть мобильные элементы американской системы ПРО, однако они неэффективны против ракет дальнего радиуса действия.

При этом Оберинг особо подчеркнул, что размещение элементов системы ПРО США не направлено против России и не представляет для нее угрозы.

Говоря о целях размещения компонентов ПРО у российских границ - в Польше и Чехии, - Оберинг отметил, что "невозможно покрыть десятью противоракетами сотни российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и тысячи боеголовок, которые несет этот ракетный флот".

Более того, радар, который планируется установить в Чехии, работает в очень узком диапазоне и может отследить только крайне незначительный процент российских ракет. Оберинг также заметил, что американские противоракеты, которые будут размещены в Европе, "не настолько быстры, чтобы перехватывать российские МБР".

"Вот чем мы обеспокоены: мы знаем, что такие страны, как Северная Корея и Иран очень заинтересованы в баллистических ракетах, в том числе в целях нанесения удара и наличия их, как предмета устрашения", - отметил он.

Особую обеспокоенность, отметил Оберинг, вызывает возможность распространения технологий изготовления баллистических ракет к "негосударственным" игрокам на мировой арене. Как пример он привел ракетные удары Хезбаллы по Израилю в прошлом году.

Говоря о безопасности при применении ракет-перехватчиков, Оберинг отметил, что даже в том случае, если противоракета будет применена над густонаселенными районами Европы, то это не отразится на безопасности людей, поскольку перехватываемая ракета и сама противоракета "распадаются на мелкие части".

Соединенные Штаты намерены разместить некоторые элементы ПРО в Польше и Чехии. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Польское руководство пока не приняло решение о размещении на ее территории системы американской ПРО.

В январе США официально предложили Чехии разместить на территории страны радарную часть американской системы ПРО. Если переговоры пройдут успешно и чешская сторона выскажется за размещение, радар может начать функционировать в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала