Рейтинг@Mail.ru
Иран ответил на "пакет стимулов" по решению ядерной проблемы - ЕС - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран ответил на "пакет стимулов" по решению ядерной проблемы - ЕС

Читать ria.ru в
Солана 14 июня в Тегеране передал иранскому руководству обновленный "пакет стимулов" по решению ядерной проблемы. Эти предложения должны стимулировать принятие Тегераном решения о приостановке работ по обогащению урана.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Евросоюз получил от Тегерана ответ на предложенный ранее "пакет стимулов" по решению ядерной проблемы Ирана, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление канцелярии представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

Солана 14 июня в Тегеране передал иранскому руководству обновленный "пакет стимулов" по решению ядерной проблемы. Эти предложения должны стимулировать принятие Тегераном решения о приостановке работ по обогащению урана. Но прежде в соответствии с требованием "шестерки" Иран должен приостановить обогащение урана на время переговоров по "пакету стимулов".

Представитель Соланы сообщил, что ответ со стороны Тегерана получен, но не раскрыл никаких подробностей.

Ранее стало известно, что в пятницу Тегеран передал Солане ответ на письмо глав МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Источник сообщил иранским СМИ о том, что во время последнего визита в Тегеран Солана представил позицию "шестерки" в трех формах: сам пакет предложений, письмо глав МИД "шестерки", а также документ в форме None-paper (обезличенный меморандум с кратким изложением сути вопроса). Тогда Иран дал ответ, подписанный Манучехром Моттаки (глав МИД Ирана), только на письмо глав внешнеполитических ведомств "шестерки".

Источник также подтвердил, что в ходе состоявшегося в пятницу телефонного разговора верховного представителя ЕС с секретарем Совбеза Ирана Саидом Джалили была достигнута договоренность о проведении их переговоров по иранской ядерной проблеме в конце июля, однако решение о месте и точных сроках этой встречи будет принято позднее.

Тегеран уже заявил, что не будет обсуждать на возможных переговорах с "шестеркой" вопрос введения им моратория на обогащение урана.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала