Рейтинг@Mail.ru
Новые предложения Ирану являются всеобъемлющими - Солана - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые предложения Ирану являются всеобъемлющими - Солана

Читать ria.ru в
"Мы в Тегеране представили всеобъемлющий пакет предложений, который мы надеемся станет основой для дальнейших переговоров", - сказал Солана журналистам.

ТЕГЕРАН, 14 июн - РИА Новости. Новые предложения шестерки международных посредников по разрешению ядерной проблемы Ирана являются всеобъемлющими и могут стать основой для переговоров, заявил журналистам в субботу верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана, выразив надежду на позитивный ответ Тегерана.

"Мы в Тегеране представили всеобъемлющий пакет предложений, который мы надеемся станет основой для дальнейших переговоров", - сказал Солана журналистам.

По его мнению, Иран - это важная страна, с которой необходимо поддерживать хорошие отношения.

Солана на пресс-конференции вкратце сказал о содержании обновленного "пакета стимулов" "шестерки".

"Шестерка" готова представить Ирану атомные реакторы на легкой воде, готова развивать сотрудничество с Тегераном в целях обеспечения гарантий в надежных поставках ядерного топлива в Иран. "Шестерка" также заявила о своем намерении сотрудничать с Ираном в сфере обеспечения региональной безопасности, энергобезопасности, развивать торгово-экономическое сотрудничество с этой страной, рассказал Солана.

"Наши сегодняшние встречи в Тегеране с иранскими представителями подтвердили, как мы серьезно настроены на поиск путей решения ядерной проблемы Ирана", - отметил Солана.

Он указал на необходимость восстановления доверия международного сообщества к мирному характеру иранской ядерной деятельности.

"Это важно как для нас, так и для народа Ирана", - сказал верховный представитель ЕС. Он выразил надежду, что ответ иранского руководства на "пакет стимулов" будет позитивным. Солана также вновь подтвердил требование "шестерки" от Ирана приостановить работы по обогащению урана для начала конструктивного диалога с этой страной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала