Рейтинг@Mail.ru
США не рады вторжению Турции в Ирак - представитель Госдепа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не рады вторжению Турции в Ирак - представитель Госдепа

Читать ria.ru в
По словам Мэттью Брайза, заместителя помощника госсекретаря США, "наземная операция - это новый уровень". В сухопутной операции задействовано около 10 тысяч военнослужащих.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Начало турецкими войсками сухопутной операции против курдских боевиков на севере Ирака - "не самая лучшая новость" для США, считает высокопоставленный американский дипломат, заместитель помощника госсекретаря США Мэттью Брайза.

"Наземная операция - это новый уровень", - цитирует слова Брайзы в интервью репортерам в Брюсселе агентство Рейтер.

По словам представителя госдепа США, официальный Вашингтон с ноября прошлого года в полной мере сотрудничает с Турцией в обеспечении разведданными по позициям курдских боевиков на севере Ирака, чтобы избежать жертв среди гражданского населения при возможных авиударах со стороны турецких ВВС.

В пятницу Генштаб Турции сообщил о начале в четверг вечером сухопутной операции против курдских боевиков на севере Ирака. Как следует из сообщения Генштаба, операция направлена против террористической группировки Рабочей Партии Курдистана (РПК).

Генштаб турецкой армии подчеркивает, что "операция не направлена против территориального единства и стабильности Ирака, и турецкие подразделения в кратчайшие сроки возвратятся к местам своей дислокации после выполнения поставленных задач".

В операции задействовано около 10 тысяч военнослужащих.

Она была начата после проведенного накануне воздушного рейда турецких ВВС в Северном Ираке, во время которого были нанесены удары по местам базирования курдских боевиков в трех приграничных с Турцией районах.

О проведении операции власти Турции проинформировали администрацию США.

Турецкая армия провела с декабря прошлого года семь воздушных рейдов в Северном Ираке на основе годичного мандата на трансграничные операции, предоставленного ей парламентом.

РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

турция Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала