Рейтинг@Mail.ru
Турецкая армия начала сухопутную операцию в Северном Ираке - Генштаб - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая армия начала сухопутную операцию в Северном Ираке - Генштаб

Читать ria.ru в
"Трансграничная сухопутная операция началась в четверг в 19.00 местного времени (20.00 мск) сухопутными войсками при поддержке ВВС", - говорится в сообщении Генштаба, размещенном на его сайте в интернете.

АНКАРА, 22 фев - РИА Новости. Турецкая армия начала сухопутную операцию на севере Ирака против курдских боевиков, сообщил Генштаб вооруженных сил страны в пятницу.

Операция началась в четверг вечером и направлена против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), говорится в сообщении турецкого военного ведомства.

"Трансграничная сухопутная операция началась в четверг в 19.00 местного времени (20.00 мск) сухопутными войсками при поддержке ВВС", - говорится в сообщении Генштаба, размещенном на его сайте в интернете.

Турецкий патруль на границе с Ираком"Нынешняя операция, как и все предыдущие, направлена против террористической группировки РПК. Принимаются необходимые меры, чтобы не наносить ущерб гражданскому населению и местным структурам, которые не проявляют враждебных действий в отношении турецких вооруженных сил", - говорится в сообщении.

Генштаб турецкой армии подчеркивает, что "операция не направлена против территориального единства и стабильности Ирака, и турецкие подразделения в кратчайшие сроки возвратятся к местам своей дислокации после выполнения поставленных задач".

В операции, по данным телекомпании NTV, задействовано около 10 тысяч военнослужащих.

NTV также передает, что турецкие подразделения вошли на глубину около 10 километров Ирака, и из района проведения операции, в частности у населенных пунктов Хакурк, Рекан и Нерве слышна канонада.

Курдские источники в Северном Ираке со своей стороны сообщают, что турецкая авиация наносит удары по местам базирования курдских боевиков в районах Зап и Бехдинан, где расположены лагеря сепаратистов, передает телеканал CNN-Turk.

В связи с проводимой операцией закрыт КПП Хабур на границе Турции с Ираком.

Операция была начата после проведенного накануне воздушного рейда турецких ВВС в Северном Ираке, во время которого были нанесены удары по местам базирования курдских боевиков в трех приграничных с Турцией районах.

По сообщению местных СМИ, о проведении операции власти Турции проинформировали администрации США и Ирака.

Телекомпания CNN-Turk передает, что в пятницу в МИД Турции приглашен посол Ирака в Анкаре. Ожидается, что до него будет доведена официальная информация о проводимой турецкой армией операции.

По последним данным, правительство Ирака собралось на экстренное заседание для обсуждения ситуации на севере Ирака.

Операции турецкой армии в Ираке предшествовало состоявшееся в четверг в Анкаре заседание Совета национальной безопасности Турции. По его итогам было распространено заявление, в котором говорится, что операции турецкой армии в Северном Ираке против курдских боевиков "будут проводиться по мере необходимости".

Турецкая армия провела с декабря прошлого года семь воздушных рейдов в Северном Ираке на основе годичного мандата на трансграничные операции, предоставленного ей парламентом.

РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

турция Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала