Рейтинг@Mail.ru
Кукольная одиссея Филиппа Жанти приехала на Чеховский фестиваль - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кукольная одиссея Филиппа Жанти приехала на Чеховский фестиваль

© Фото : Pascal François, предоставлено МТФ им.А.П. ЧеховаСцена из спектакля "Неподвижные пассажиры"
Сцена из спектакля Неподвижные пассажиры
Читать ria.ru в
Восемь показов спектакля "Неподвижные пассажиры" кукольника-режиссера Филиппа Жанти пройдут на сцене театра имени Моссовета с 29 мая по 5 июня в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова, сообщили в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Восемь показов спектакля "Неподвижные пассажиры" кукольника-режиссера Филиппа Жанти пройдут на сцене театра имени Моссовета с 29 мая по 5 июня в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова, сообщили в пресс-службе фестиваля.

 

Чеховский театральный фестиваль проходит в Москве в десятый раз. В программе этого года приняли участие такие знаменитые режиссеры, как Деклан Доннеллан, Мэтью Боурн, Ромео Кастеллуччи и другие.

Спектакль "Неподвижные пассажиры" поставлен Филиппом Жанти и его постоянным автором с 1967 года Мэри Андервуд на музыку Анри Торг и Сержа Уппен в 1995 г.

 

Жанти признается, что изначально хотел создать спектакль о внутренних странствиях одного персонажа, но потом этот один превратился в восемь образов, которые, по воле режиссера, отправляются в странствие сквозь пространство и время, переживая внутренние конфликты, борясь со своими страхами, иллюзиями и сотворенными кумирами.

"В "Неподвижных пассажирах" присутствует политический подтекст, - так определяет свой замысел Жанти. - Я говорю о кризисе, о торжестве алчности, о крушении утопий, о национальной идентичности... Но меньше всего на свете я хотел бы растерять свою поэтическую силу".

Художник-график Жанти после окончания парижской Школы графических искусств в 1957 году объездил 47 стран и восемь пустынь с кукольными представлениями и в 1968 году создал театр La Compagnie Philippe Genty, с которым гастролирует по миру. В России театр гостит уже в восьмой раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала