Рейтинг@Mail.ru
Цирк, кино и дисциплина будут заботить минкультуры в 2011 году - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирк, кино и дисциплина будут заботить минкультуры в 2011 году

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев начал неделю с открытой коллегии своего ведомства, где огласил планы на ближайшее будущее: судя по его словам, в 2011 году министерство намерено сосредоточиться на реставрации памятников и реорганизации системы поддержки кино, а заодно реформирует цирк.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев начал неделю с открытой коллегии своего ведомства, где огласил планы на ближайшее будущее: судя по его словам, в 2011 году министерство намерено сосредоточиться на реставрации памятников и реорганизации системы поддержки кино, а заодно реформирует цирк.

Важнейшее из искусств

Больше всего Авдеев говорил о кино.

Для начала, как водится, посетовал на сокращение средств, которые выделяют министерству на финансирование детских, авторских, дебютных и документальных фильмов. Сумма, уточнил он, по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 300 миллионов рублей.

"Нам надо вести дело к тому, чтобы соотношение распределения средств на кино между Фондом (поддержки кино) и министерством было как в 2009 году - 30 на 70", - сказал Авдеев.

В ближайшее время он пообещал создать общественный совет по детскому, авторскому, анимационному и неигровому кино, чтобы и кинематографисты, и зрители четко представляли себе распределение средств и механизм конкурсного отбора - а то, переживает министр, часто поступают жалобу, что "отбор таинственный, критерии неубедительные, талантливые авторы - отсеиваются, неталантливые - побеждают". Первый такой совет министр планиурет провести в апреле.

Важной проблемой, повторил вслед за премьер-министром Авдеев, остается нехватка кинотеатров, в особенности - в городах с населением менее 500 тысяч человек. За прошлый год количество залов увеличилось на 14%, общее число кинотеатров - на 7,5%, а число экранов, поддерживающих формат 3D, выросло в целых три раза. Но этого мало: на февральском заседании Правительственного совета по поддержке кинематографа глава правительства потребовал удвоить число залов (по данным на конец 2010 года их насчитывалось 2246).

Минкультуры, по словам главы ведомства, полностью поддерживает идею создания сети мультимедийных образовательных кинотеатров, где кроме фильмов можно будет показывать балетные и оперные премьеры, чемпионаты и фестивали, образовательны передачи. "Если этот проект удастся согласовать со всеми ведомствами, то в ближайшие годы будет открыто 50 самых современных киноцентров в городах с высоким экономическим потенциалом и 250 центров в малонаселенных городах и поселках", - сообщил Авдеев, имея в виду проект Федора Бондарчука и Эдуарда Пичугина "КиноСити", который получил одобрение совета, но пока еще требует согласования с Минэкономразвития и Минфином.

На взгляд министра, появление таких центров отчасти поможет решить проблему с прокатом отечественных фильмов, в особенности - тех, что созданы с государственным участием.

Вместе с тем, на прошлой неделе глава компании Movie Research Олег Иванов представил доклад, согласно которому при удвоении числа залов к 2015 году доля отечественных фильмов, в 2010 году составившая около 15% от общей суммы сборов, вырастет максимум на 10%, так что простым строительством проблему явно не решить.

В Париж!

Отечественную культуру нужно распространять не только в нашей глубинке, но и за рубежом. В этом году, заявил Авдеев, министерство, получив в лице экс-директора "Ленфильма" Вячеслава Тельнова нового директора кинодепартамента, вплотную рассчитывает заняться продвижением российского кино за границей, и в частности - реорганизацией "Совэкспортфильма".

По словам министра, сотрудники этой компании имеют "наработки на крупнейших кинофорумах", однако необходимо наладить "новые формы и методику работы".

Кроме того, отметил Авдеев, в 2011 году Минкультуры учредило специальный департамент по международному сотрудничеству, на который легла вся работа, связанная с перекрестными годами и прочими обменами. "Объем его работы огромный - на него падает координация годов с Францией (уже завершено), Испанией, Италией и так далее", - рассказал глава ведомства.

Он отметил, что "с успехом проводятся месячники и недели российской культуры, причем по всему диапазону географических зон - это и Балканы, и Ближний Восток, и Латинская Америка, Голландия, Германия и так далее". Особое место в наших культурных связях, по словам министра, занимает сотрудничество с Индией и Китаем.

Ап! И тигры у ног моих сели

В скором времени, по словам министра, отечественному цирку предстоит масштабная реформа. Концепция развития российского циркового искусства, представленная в начале февраля, будет в кратчайшие сроки доработана и 15 мая этого года представлена на обсуждение правительству, пообещал он.

По словам Авдеева, ее общественное обсуждение закончено, и теперь Росгосцирку отводится две недели на финализацию текста. "Пока он сырой", - признал министр.

"Финансовая выручка должна теперь концентрироваться в цирках, а директора цирков должны получить большую свободу распоряжения средствами и иметь все права. Росгосцирк должен оставаться управляющим недвижимостью, управляющим организатором биржи и управляющим подготовкой кадров", - пояснил он.

"Сроки у нас минимальные, потому что мы обещали всей стране сделать это еще в прошлом году", - резюмировал глава ведомства.

Кадры решают все

Кадровый состав Росохранкультуры, упраздненной 3 февраля 2011 года, максимально сохранится при ее слиянии с Минкультуры РФ, заверил Авдеев.

"Кто хорошо работал, должен остаться", - считает он, а молодежь следует обучить этой "важной работе".

По его словам, грамотных профессионалов в этой сфере в России подготовлено не так уж и много, поэтому важно не допустить неряшливости и "разбазаривания кадров".

Он отметил, что на слияние Росохранкультуры с ведомством отведено несколько месяцев, в течение которых важно не допустить снижения эффективности работы службы в сфере охраны памятников.

Заодно министр посетовал на общее снижение дисциплины в ведомстве: сотрудники, по его словам, постоянно опаздывают, а то и вовсе прогуливают.

Чтобы крыша не текла

Важнейшим из направлений деятельности Минкультуры в 2011 году станет реставрация и реконструкция сотен памятников культуры, которые в этом остро нуждаются.

По словам Авдеева, на очереди - Малый театр, страдающая от протечек крыши петербургская Консерватория, театры в регионах, Петергоф, Воскресенский Ново-Иерусалимский собор, Никольский собор в Кронштадте. В 2011 году закончатся реставрация Большого театра в Москве и реконструкция Большого зала Московской консерватории, начнутся реставрация Политехнического музея, реконструкция Псковского академического театра драмы имени Пушкина.

С 15 до 150 миллионов рублей в текущем году увеличено финансирование работ в Государственном музее-заповеднике "Изборск" в Псковской области.

Отдельным пунктом был обозначен вопрос о реконструкции старейшего в России кинотеатра "Комсомолец" во Владикавказе, разрушенное состояние которого вызывает беспокойство у кинообщественности. В рамках программы "Кинотеатр российского фильма" на базе "Комсомольца" должны были создать Северо-Кавказскую синематеку, и в 2003 и 2005 годах Минкультуры поставило в республику оборудование, в частности, кинопроекторы системы Dolby и кресла для зала, а республиканские власти взяли на себя обязательства по ремонту здания, которые до сих пор не выполнены.

Авдеев раскритиковал действия местных властей и попросил министра культуры и массовых коммуникаций республики Северная Осетия-Алания Фатиму Хабалову передать главе республики просьбу ведомства заняться вопросом с "Комсомольцем", поскольку в планах Минкультуры по-прежнему находится создание государственной "контрсети частным кинотеатрам, которые крутят американщину".

Итак, с кино начавшись, заседание на кино и закончилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала