Рейтинг@Mail.ru
Коллектив Росохранкультуры сохранят при слиянии с Минкультуры РФ - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коллектив Росохранкультуры сохранят при слиянии с Минкультуры РФ

Читать ria.ru в
"Надо сделать так, чтобы максимально сохранить коллектив, умело расставить кадры и подобрать такую структуру министерства, при которой сразу выполнялись бы функции Росохранкультуры", - сказал министр культуры Александр Авдеев.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Кадровый состав Росохранкультуры, упраздненной 3 февраля 2011 года, максимально сохранится при ее слиянии с Минкультуры РФ, сказал на заседании коллегии в понедельник министр культуры Александр Авдеев.

Ранее сообщалось, что реорганизация ведомства может занять два месяца, а Росохранкультура войдет в его состав в виде двух департаментов - по сохранению культурных ценностей и по госохране памятников истории и культуры.

"Надо сделать так, чтобы максимально сохранить коллектив, умело расставить кадры и подобрать такую структуру министерства, при которой сразу выполнялись бы функции Росохранкультуры", - сказал он.

По словам Авдеева, "кто хорошо работал, должен остаться", а молодежь следует обучить этой "важной работе".

"Грамотных профессиональных кадров в России подготовлено не так уж и много, поэтому важно не допустить кадровой неряшливости и разбазаривания кадров", - уверен министр.

Он отметил, что на слияние Росохранкультуры с ведомством отведено несколько месяцев, в течение которых важно не допустить снижения эффективности работы службы в сфере охраны памятников.

Со своей стороны, и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков отметил, что в этой ситуации необходимо учитывать все функции, которые выполняла служба.

"Мы реально надеемся, что проводимая ныне реорганизация должна привести к оптимизации в сфере управления культуры, поэтому при ее реализации необходимо учесть весь объем функций, которые были возложены на Росохранкультуру действующим законодательством", - сказал он.

По словам Петракова, служба занималась и совместным с МИДом проектом по поднятию шхуны "Фрау Мария" со дна Балтики, и созданием национальной коллекции ретро-самолетов, и организацией празднеств по случаю 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, а также изданием каталогов утраченных ценностей "Внимание, розыск". По его данным, благодаря этим публикациям за три года удалось вернуть государству и частным лицам произведений искусства больше, чем на четверть миллиарда рублей.

Петраков уверен, что необходимо сохранить штат не только центрального управления Росохранкультуры, но и территориальных отделений.

"Речь идет если не об увеличении общей штатной численности территориальных управлений, то хотя бы о сохранении действующих кадров, поскольку на плечи работников ложится основная часть работы по исполнению контрольно-надзорных функций", - продолжил он.

По словам Петракова, аккредитацией организаций на сбор авторских отчислений, которыми занималась раньше Росохранкультура, придется заняться Минкультуры.

"Как правопреемнику ведомству придется решать нерешенные пока вопросы, связанные с исполнение судебных решений, в частности, госаккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала