Рейтинг@Mail.ru
Первая сессия "русских торгов" на "Сотбис" принесла свыше $3 млн - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первая сессия "русских торгов" на "Сотбис" принесла свыше $3 млн

© РИА Новости / Лариса СаенкоОдин из залов "Сотбис", где выставлены русские художники
Один из залов Сотбис, где выставлены русские художники
Читать ria.ru в
Торговый дом "Сотбис", открывший в среду двухдневный аукцион работ русских мастеров искусства, за первые торги выручил 3 миллиона 134 тысячи долларов, сообщил веб-сайт "Сотбис". Среди самых востребованных и ценных лотов - редкая лазуритовая ваза с золотыми ножками в виде дельфинов работы Фаберже. Лазурит, обладающий глубокой синевой, был излюбленным полудрагоценным камнем, обработку которого в совершенстве освоили на производстве Фаберже, отмечают эксперты "Сотбис".

НЬЮ-ЙОРК, 21 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Торговый дом "Сотбис", открывший в среду двухдневный аукцион работ русских мастеров искусства, за первые торги выручил 3 миллиона 134 тысячи долларов, сообщил веб-сайт "Сотбис".

Начало торгов в среду разворачивалась достаточно вяло - из первой десятки лотов, а это были русские иконы, удалось продать только три. Однако затем покупатели "ожили" и продемонстрировали устойчивый спрос на работы Фаберже.

Среди самых востребованных и ценных лотов - редкая лазуритовая ваза с золотыми ножками в виде дельфинов работы Фаберже. Лазурит, обладающий глубокой синевой, был излюбленным полудрагоценным камнем, обработку которого в совершенстве освоили на производстве Фаберже, отмечают эксперты "Сотбис".

Изначально лазурит для ювелирных мастеров поставлялся только из Афганистана, однако в 18-м веке месторождение этого полудрагоценного камня было открыто в Сибири.

На вазе стоит маркировка производителя, уведомляющая о том, что в 1913 году работа отправляется в Лондон. Ваза была продана в Нью-Йорке за 115,5 тысячи долларов при предпродажной экспертной оценке в 50-70 тысяч долларов.

Настольные часы из родонита работы Фаберже 1910 года, выставленные из поместья Фрэнсиса Джонса, были проданы в разы дороже ожиданий - за 134,5 тысячи долларов при эстимейте 30-50 тысяч долларов.

В четверг торговый дом выставит свои главные лоты - коллекции работ Павла Челищева и одесских авангардистов, собранных Яковом Переманом. Как сказала ранее РИА Новости глава русского департамента Соня Беккерман, "Сотбис" рассчитывает выручить за два дня 10-15 миллионов долларов. Миллионные холсты русских художников, имена которых пока держатся в секрете, припасены к ноябрьскому аукциону в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала