Рейтинг@Mail.ru
Топ-лотами русских торгов "Сотбис" станут Челищев и художники Одессы - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Топ-лотами русских торгов "Сотбис" станут Челищев и художники Одессы

Читать ria.ru в
Работы основателя мистического сюрреализма Павла Челищева и одесских авангардистов начала 20-го века станут главным украшением аукциона торгового дома "Сотбис" в Нью-Йорке, известного как "русские торги".

НЬЮ-ЙОРК, 20 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Работы основателя мистического сюрреализма Павла Челищева и одесских авангардистов начала 20-го века станут главным украшением аукциона торгового дома "Сотбис" в Нью-Йорке, известного как "русские торги".

"В этом году у нас очень интересный аукцион и у нас две особые коллекции - Рут и Чарльза Генри Фордов, а также коллекция одесских художников, собранная Яковом Переманом",- сказала глава русского департамента "Сотбис" Соня Беккерман в интервью РИА Новости.

Выставленные на торги холсты и рисунки Челищева были главным украшением салона голливудской "звезды" и бродвейской дивы Рут Форд и ее не менее богемного брата Чарльза, автора первого гей-романа, запрещенного в США и Великобритании.

"Они познакомились в Париже, а потом переехали в Нью-Йорк и жили (все трое) в очень известном доме "Дакота" (населенном творческой элитой). Они сразу восприняли Челищева как великого художника, так оно и есть", - сказала Беккерман.

Одни из самых значимых работ творчества Челищева - "Портрет Рут Форд" и "Татуированный мужчина", украшавшие салон Фордов - теперь будут пущены с молотка.

Муза и покровительница Челищева умерла минувшим летом в возрасте 98 лет, Чарльз ушел из жизни на пять лет раньше сестры. Оба они почти на полвека пережили художника.

Лишь после смерти брата и сестры Форд наследники смогли выставить их любимые работы на аукцион.

"Мы выставляем 12 работ Челищева на этом аукционе. В течение года будет продано еще около 100 его работ из коллекции Форд. Впервые мы видим на торгах такие сильные его работы", - сказала Беккер.

Коллекция оценена в 2 миллиона долларов.

Топ-лоты Челищева, написанные в 30-е годы 20-го века, выполнены под заметным влиянием "розового" и "голубого" периодов Пабло Пикассо и творчества Тулуза Лотрека.

Одесса, которую увез Переман

Уникальным явлением станет и аукцион работ, написанных членами одесского "Общества независимых художников" из коллекции Якова Перемана.

"Эта коллекция была собрана в первые 10-20 лет 20-го века. Яков Переман - очень интересный мужик, коллекционер, библиофил, активный политик... Он вытащил всю коллекцию в 1919 году и уехал в Израиль. У него была мечта открыть музей в Израиле. Мы привезли эти работы на Украину впервые в прошлом месяце, чтобы показать публике эти экстраординарные картины", - рассказала Беккерман.

Провинциальное "Общество независимых художников", ставившее целью "борьбу с местной костностью" и просуществовавшее всего два года с 1917-го по 1919-й, стало ярчайшей страницей мирового изобразительного искусства. Коллекция, выставленная на "Сотбис", открывает Америке имена Михаила Гершенфельда, Амшея Нюренберга, Теофила Фраермана, Исаака Малика, Сигизмунда Олесевича и других ярких талантов Одессы.

Судьбы людей и холстов настолько переплелись, что "Сотбис" выставляет все 86 работ единым лотом. Торговый дом не смеет разлучить их, как отказывался разбить коллекцию при жизни сам Переман.

"Русские торги" состоятся на нью-йоркской площадке "Сотбис" 21-22 апреля. По словам Беккерман, на рынок возвращаются известные русские коллекционеры, которые в прошлом году воздерживались от инвестиций из-за финансового кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала