Рейтинг@Mail.ru
Тина Тернер: путь к себе от Анны Балок и жены Айка Тернера - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тина Тернер: путь к себе от Анны Балок и жены Айка Тернера

Читать ria.ru в
26 ноября Анне-Мей Балок, более известной как Тина Тернер, исполняется 70 лет. В таком, по сути, уже преклонном возрасте Тина Тернер продолжает петь живьем и ездить по миру, оставаясь верной своему стилю: короткие юбки, высокие каблуки и сильный хрипловатый голос.

Сегодня Анне-Мей Балок, более известной как Тина Тернер, исполняется 70 лет. Поверить в это практически невозможно, в таком, по сути, уже преклонном возрасте Тина Тернер продолжает петь живьем и ездить по миру. При этом звезда остается верной своему стилю, появляясь на сцене в столь же откровенных нарядах и коротких юбках, как и многие годы назад, и не забывает про свои любимые высокие-высокие каблуки. А ее сильный хрипловатый голос не изменяет ей до сих пор.

Simply The Best

Профессиональная карьера Тины Тернер началась 50 лет назад, когда будущая певица  познакомилась с  Айком Тернером, лидером группы The Kings of Rhythm. Именно Айк Тернер, ставший впоследствии ее мужем, и придумал для Анны-Мэй новое имя – Тина.

Пик совместной карьеры Тины и Айка пришелся на 60-70-е годы. В конце 1960-х годов их группа The Ike & Tina Turner Revue даже выступала "на разогреве" у Rolling Stones.

Однако личные отношения между Тиной и Айком оставляли желать лучшего, и в 1975 году, во время совместного тура, Тина ушла от Айка, чтобы начать сольную карьеру с нуля.

В активе Тины Тернер - восемь престижных музыкальных наград Grammy, ее пластинки с успехом продавались по обе стороны Атлантики, а журнал Rolling Stone включил певицу в список "Величайших исполнителей всех времен".

Почти полвека альбомы и синглы Тернер занимают верхние строчки мировых хит-парадов и бьют рекорды. Жюри премии Grammy трижды называло ее лучшей рок-вокалисткой и создательницей "лучшей песни" (What's Love Got To Do With It?). А на ее концерт в Рио-де-Жанейро собралось 182000 человек, и это достижение было занесено в "Книгу рекордов Гиннеса".

С изменением времён и музыкальных стилей Тина превращалась в уникальную сценическую персону - певицу и танцовщицу, заставлявшую публику трепетать на концертах. Тернер снялась в нескольких фильмах, наиболее известным из которых стал «Безумный Макс-3: под куполом грома», где Тернер сыграла вместе с Мэлом Гибсоном.

«Бабушка рок-н-ролла»

Весной этого года на концерте в Лондоне 69-летняя Тина Тернер появилась на сцене в золотистом крайне облегающем костюме, окруженная танцорами. Танцы, постановочные номера, смена нарядов, один эпатажнее другого.

В 2005 году Тина Тернер заявляла о завершении карьеры и желании отдохнуть. Но в 2008 году вернулась на сцену, по словам самой Тернер, сделать это ее уговорила Софии Лорен: «Вернитесь к работе. Люди хотят вас видеть!»

Возвращение Тернер на сцену стало триумфальным. Выступление 69-летней Тернер на 50-й церемонии Grammy произвело сильное впечатление на зрителей. Во время совместного выступления с  Бейонсе Тернер не уступала той в энергичности исполнения.

Сама Тернер старушкой себя не считает и на пенсию не спешит. Более того, она утверждает, что способна «дать фору любой Бритни Спирс».

Последние 9 лет Тина Тернер выступала немного, но в прошлом году все же решила вернуться, устроив тур в честь 50-летия творчества и выпустив сборник лучших хитов. В феврале 2008 года Тернер прилетала в Москву, где выступала на концерте в честь 15-летия «Газпрома».

What’s Love Got to Do with It?

Жизнь Тины Тернер - это ошеломляющий успех, чередующийся с драматическими поворотами в личной жизни певицы.

С ростом популярности отношения Тины и Айка, как это часто бывает, ухудшались. Брак Тины и Айка трещал по швам. Употребление наркотиков Айком приводило к чрезвычайно неуправляемому поведению и побоям.

К 1968 году Тина Тернер стала постоянным посетителем Лос-Анджелесской больницы. Как правило, причиной ее визитов были синяки и ссадины, но однажды произошло нечто более серьезное. В ту ночь Тина пыталась покончить с собой. Только случайно попытка не удалась.

В 1986 в автобиографической книге "Я, Тина", по которой в последствии был снят фильм,  Тина поведала читателям о том, какой была ее жизнь с Айком. Она писала о том, что она оказалась под полным контролем со стороны супруга: он буквально эксплуатировал ее, заставляя работать и принимать участие в огромном множестве концертов (даже когда она была больна и беременна).

Айк Тёрнер после развода с Тиной в 1978 году оказался в тюрьме за связи с наркомафией. Он долго не выступал, но впоследствии все-таки вернулся к музыке. В 2001 году его сольный альбом Here And Now был номинирован на премию Grammy. Айк Тернер скончался 12 декабря 2008 года от передозировки наркотиков.

Фанаты порадуют Тину флэшмобом

Отмечать юбилей певица собирается без шика со своей семьей, а это  четверо детей Тины и ее любимый муж Эрвин Бах — музыкальный продюсер, с которым звезда живет вместе уже более 17 лет.  Поздравить Тернер собирается и ее партнер по фильму «Безумный Макс-3» актер и режиссер Мэл Гибсон. Также актер неосторожно обронил фразу, якобы он «просто мечтает снять Тернер в своем следующем кинопроекте».

Поклонники рок-королевы тоже подготовились к ее дню рождения. Так фанаты певицы в Кельне, Цюрихе и Вене намерены устроить флэшмоб: несколько минут поклонники будут танцевать под микс из песен Тернер.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала