Рейтинг@Mail.ru
Тина Тернер. Биографическая справка - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тина Тернер. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Тина Тернер (настоящие имя и фамилия - Анна-Мэй Балок) - известная американская соул- и поп-рок-певица, актриса, лауреат нескольких премий "Греэмми". 26 ноября Тина Тернер отмечает день рождения.

26 ноября 2009 года отмечает день рождения известная американская соул- и поп-рок-певица Тина Тернер.

Тина Тернер (Turner Tina, настоящие имя и фамилия – Анна-Мэй Балок, (Bullock Anna Mae), родилась 26 ноября 1939 года в маленьком американском городке Натбуш, штат Теннеси. Ее отец занимался фермерским хозяйством.

Родители развелись, когда девочке было десять лет. Вскоре отец женился и переехал в Детройт. Некоторое время Анна жила у родственников, а в 16 лет переехала к матери в Сент-Луис. Музыкальный талант проявился у девочки в раннем возрасте, у нее был хороший голос и огромная любовь к музыке. Она пела в церковном хоре, выступала  на местных праздниках и пикниках в составе самодеятельных вокально-танцевальных ансамблей.

В Сент-Луисе семнадцатилетняя Анна познакомилась с ритм-энд-блюзовым исполнителем Айком Тернером, лидером группы The Kings of Rhythm. Айк, покоренный ее сильным хрипловатым голосом, предложил ей стать одной из вокалисток группы, на что она с радостью согласилась, хотя все еще училась в колледже. К двадцати годам Анна стала ведущей солисткой группы, этому не помешало даже рождение сына (от одного из музыкантов группы, отец ребенка вскоре оставил Анну), а новая песня Айка A Fool In Love в ее исполнении стала хитом во всей Америке.

Окрыленный успехом, Айк решил переехать в Калифорнию и создать новую группу. Анне он предложил стать ее солисткой, придумал ей и новое имя – Тина. Новая группа The Ike & Tina Turner Revue довольно быстро стала популярной и провела серию гастролей. В конце 1960-х годов группа иногда выступала "на разогреве" у такой культовой группы, как Rolling Stones.

У Тины родился второй сын, от Айка, она воспитывала и двоих его детей от первого брака.

Однако личные отношения в дуэте оставляли желать лучшего, в частности, из-за того, что Тина играла все более заметную роль на сцене. В 1975 году, во время совместного тура, Тина ушла от Айка, чтобы начать сольную карьеру с нуля. Около года она не работала, а потом нашла себе новых музыкантов и возглавила группу. С новой командой они выступали в клубах в Калифорнии, в Неваде, во Флориде и даже в Канаде.

Тину долго не хотели воспринимать как сольную исполнительницу. В 1982 году британский рок-певец Род Стюарт взял ее в свое гастрольное турне, а затем Rolling Stones  включили ее в программу своих гастролей по США. Ее песня Honky Tonk Woman ("Девушка из бара"), исполненная в дуэте с Миком Джаггером, в 1985 году стала мировым хитом.

В том же 1982 году Тернер записала в диско-обработке ряд классических ритм-энд-блюзовых и соул-стандартов, в частности " Давай не расставаться" (Lets’ Stay Together), который осенью 1983 года попал в "горячую десятку" и стал популярным шлягером дискотек. Вышедший в мае 1984 года альбом Private Dancer стал сенсацией, разойдясь многомиллионным тиражом. В том же году Тина завоевала сразу три премии "Грэмми" – за лучшую пластинку года, как лучшая поп-певица и лучшая рок-певица.

Дебют Тернер в кино состоялся в фильме Кена Рассела Tommy, снимавшегося как киноверсия одноименной рок-оперы. В 1985 году Тина Тернер снялась в фильме "Безумный Макс" с Мелом Гибсоном, исполнив композицию "We Don't Need Another Hero", ставшую настоящим хитом.

В 1985 году она участвовала в знаменитом концерте "Мы – это мир" (We Are the World).

В 1986 году написала автобиографический бестселлер "Я, Тина", который  лег в основу фильма "What"s Love Got To Do With It", ставшего хитом.

В этом же году вышел ее второй сольный альбом "Нарушить все правила" (Break Every Rule), который уже по инерции стал "платиновым", а сингл "Обратно к началу" (Back Where You Started) завоевал "Грэмми". За альбомом последовал длительный – 220 концертов – мировой тур, завершившийся в Осаке, где она вместе с Миком Джаггером исполнила два очередных хита – "Коричневый сахар" (Brown Sugar) и "Это только рок-н-ролл" (It’s Only Rock’n’Roll). После этого турне певица заявила, что оставляет сцену, однако продолжала с успехом записываться и выступать с концертами на протяжении 1990‑х годов.

В 1995 году вышел новый фильм про Джеймса Бонда "Goldeneye", саунд-трек к которому исполнила Тина Тернер.

В конце октября 1999 года Тина Тернер возвратилась в Top 10 в Великобритании – ее песня  "When The Heartache Is Over" заняла первое место.

Первые гастроли Тины Тернер в России прошли ноябре 1996 года. Певица была приглашена в Москву, чтобы выступить с тремя концертами в рамках своего европейского турне Wildest dreams. В феврале 2008 года знаменитая певица выступила в Москве в Государственном Кремлевском дворце на концерте, посвященном 15-летию компании "Газпром".

В 2000 году Тина Тернер совершила свое прощальное концертное турне по Европе и выпустила альбом Twenty Four Seven ("Двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю").

В 2008 году в Лондоне был поставлен  мюзикл, в основу которого легла автобиография Тины Тернер. Музыкальный спектакль получил название Simply the Best, автором сценария выступила сама Тина. Она же работала с актерами лондонского театра и руководила постановкой.

В феврале 2008 года Тина Тернер выступила вместе с певицей Бейонсе на 50-й церемонии награждения Грэмми, что стало ее первым большим публичным выступлением за семь лет после тура Twenty Four Seven Tour. Кроме этого, Тернер получила "Грэмми" за участие в записи альбома River: The Joni Letters.

Тина Тернер восемь раз становилась лауреатом престижной музыкальной премии "Грэмми". Она входит в число самых успешных артистов мира и является самой влиятельной певицей в рок-музыке. За всю свою творческую карьеру Тернер продала свыше 80 млн копий альбомов во всем мире.

Последний концертный тур певицы был включен в список самых прибыльных турне года и вошел в пятерку лучших гастрольных туров Америки за всю историю.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала