Рейтинг@Mail.ru
Михалков назвал 30-й Московский кинофестиваль серьезным прорывом - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михалков назвал 30-й Московский кинофестиваль серьезным прорывом

Читать ria.ru в
"Я только сейчас по-настоящему ощутил внутреннюю уверенность в фестивале, где создаются интересные и прекрасные программы", - признался Михалков на брифинге, прошедшем накануне церемонии закрытия фестиваля.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Президент Московского международного кинофестиваля режиссер Никита Михалков считает завершающийся в субботу 30-й, юбилейный, ММКФ удачным.

"Тридцатый ММКФ - это серьезный прорыв, это знак того, что мы крепко стоим на ногах, что мы живем и что мы имеем право проводить такие крупные фестивали класса А, - сказал Михалков на брифинге, который прошел накануне торжественной церемонии закрытия фестиваля. - Я только сейчас по-настоящему ощутил внутреннюю уверенность в фестивале, где создаются интересные и прекрасные программы, где идут фильмы, которые собирают полные залы".

Михалков отметил, что перестала существовать ситуация, когда фестиваль был приложением к многочисленным "пьяным тусовкам", что все мероприятия в этом году были непосредственно связаны с фильмами.

"Появился живой интерес к кино. На фестивале проходят не только просмотры, но и обсуждения фильмов, дискуссии, круглые столы по проблемам, которые волнуют кинематографистов во всем мире", - сказал президент ММКФ.

Он признался, что на него произвели особое впечатление ретроспектива работ классика американского кино Джона Кассаветиса и фильмы Такеси Китано.

Как сказал Михалков, он сожалеет, что в России не хватает кинозалов. По его словам, 80 миллионов российских зрителей не имеют возможности смотреть качественное кино.

"Когда у нас будет 4-4,5 тысячи кинозалов, все будут кровно заинтересованы в Московском кинофестивале, - уверен Михалков. - Но то, что американцы сочли возможным показать за две недели до премьеры в США свой фильм на открытии ММКФ - это фильм "Хэнкок", уже говорит об их отношении к российскому рынку как к серьезному партнеру", - отметил он.

Что касается фестивального центра, то Михалков с сожалением отметил, что разговоры о его создании идут уже шесть лет, но, видимо, по его словам, центр - не на первых позициях интересов Москвы.

Он уверен, что такой центр необходим, команда кинофестиваля должна работать в нем круглый год, там должны быть офисы ММКФ, новые удобные залы, музей кино, должны показывать студенческие фильмы и мировые премьеры.

"Это должен быть мегацентр мирового кинематографа в Москве", - сказал Михалков, добавив, что такой центр мог бы разместиться в парке Горького.

Президент ММКФ сообщил, что федеральное правительство готово выделить половину средств - 30-50 миллионов рублей, которые необходимы для строительства этого центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала