Рейтинг@Mail.ru
Никита Михалков. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никита Михалков. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Фильм "12" российского режиссера Никиты Михалкова вошел в число пяти иностранных картин, претендующих на премию Американской киноакадемии "Оскар".

Фильм "12" российского режиссера Никиты Михалкова вошел в число пяти иностранных картин, претендующих на премию Американской киноакадемии "Оскар".

Актер, режиссер, народный артист России Никита Сергеевич МИХАЛКОВ родился 21 октября 1945 года. Отец - Сергей Владимирович Михалков, известный детский писатель, мать - Наталия Петровна Кончаловская, детская писательница, поэтесса и переводчица.

В 1963-1966 гг. он учился в театральном училище имени Б. Щукина, но на четвертом курсе был исключен. Причиной исключения послужила его киноактерская деятельность (студентам запрещалось сниматься в кино). Был зачислен на второй курс режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (в мастерскую Михаила Ромма), который окончил в 1971 году.

В кино Михалков начал сниматься с 14 лет. В 1960 г. сыграл в маленьком эпизоде в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском», в 1961 г. - в фильме Генриха Оганесяна «Приключения Кроша». В 18 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», после которого сразу сделался всенародно любимым и очень известным.

Первая режиссерская работа Никиты Михалкова - «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974).

В 1974-1984 гг. практически ежегодно на экраны выходили его фильмы: «Раба любви» (1976), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Пять вечеров» (1979), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1980), «Родня» (1982), «Без свидетелей» (1983). В этот же период Михалков много и успешно снимается как актер. Самые известные его роли: «Сибириада» (1979), режиссер Андрей Михалков Кончаловский (1979), «Вокзал для двоих» (1983) и «Жестокий романс» (1984), режиссер Эльдар Рязанов.

В 1984 г. Никите Михалкову присвоено звание народного артиста РСФСР.

В конце 1980-х г Михалков создает продюсерское объединение «Три Тэ» (Творчество, Товарищество, Труд), которое успешно работает и по сей день. Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала картина Н. Михалкова «Урга» (1991).

В 1994 г. он снял фильм «Утомленные солнцем». Фильм получил множество международных наград, главными из которых являются Гран при Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший иностранный фильм.

С 2003 г. Никита Михалков активно занимается документальной публицистикой. Совместно с телеканалом «Россия» выпустил цикл программ о белогвардейцах под названием «Никита Михалков. Русский выбор». В этом же году вышли две документальные картины «Отец» и «Мама», приуроченные к 90-летию С. Михалкова и 100-летию Н. Кончаловской.

21 мая 1993 года Никита Михалков был избран председателем правления Российского фонда культуры, с 28 января 1997 г. президент Российского фонда культуры.

С 1997 г. возглавлял Союз кинематографистов России. 14 октября 2005 года Михалков сделал заявление о том, что временно снял с себя обязанности председателя Союза кинематографистов, в связи с тем, что уходит в творческий отпуск.

Среди последних актерских работ - роль в кинокомиксе Алексея Балабанова "Жмурки", в психологической драме Кшиштофа Занусси "Персона нон грата", в картине "Мне не больно"(А. Балабанов), в психологическом триллере «12» и др.

В 2005 году Никита Михалков выступил продюсером художественного фильма «Статский Советник». Эта лента  была признана «Лучшим продюсерским проектом года» на МКФ «Кино Ялта 2005».  В этом же году Михалков  завершил работу над второй частью многосерийного фильма "Никита Михалков. Русский выбор" о судьбе российской иммиграции начала 20 го века и выпустил документальную ленту "Генерал Кожугетыч" к 50-летию министра МЧС Сергея Шойгу, с которым режиссера связывает многолетняя дружба.

Весь 2006-ой год был посвящен работе над фильмом "12", ", который он снял после 8 летнего перерыва в художественном кино. Создавая его, Никита Михалков отталкивался от культовой ленты 1960 х "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмета. Фильму была присуждена главная награда Венецианского кинофестиваля - "Золотой лев".

По просьбе телеканала "Россия" Михалков создал небольшой фильм зарисовку к 55-летию президента России В.Путина.

В настоящее время Никита Михалков снимает масштабный фильм о Великой Отечественной войне, который станет продолжением картины "Утомленные солнцем".

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала