Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки Азии и Европы стремительно падают на новостях из Дубая - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки Азии и Европы стремительно падают на новостях из Дубая

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые площадки Азии и Европы в пятницу продолжают свое стремительное падение второй день подряд на фоне удешевления доллара относительно иены и информации о просьбе правительства эмирата Дубаи отложить на шесть месяцев выплату долгов крупнейшей компании эмирата Dubai World в связи с проведением реструктуризации.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Ведущие фондовые площадки Азии и Европы в пятницу продолжают свое стремительное падение второй день подряд на фоне удешевления доллара относительно иены и информации о просьбе правительства эмирата Дубаи отложить на шесть месяцев выплату долгов крупнейшей компании эмирата Dubai World в связи с проведением реструктуризации.

По данным агентства Bloomberg, общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI AC Asia Pacific (с Японией) к закрытию потерял 3,3%, достигнув минимального уровня с 17 августа текущего года.

На Токийской бирже индекс Nikkei 225, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, упал на 3,22%, закрывшись на отметке в 9081,52 пункта, продемонстрировав, тем самым, самое значительное падение за прошедшие четыре месяца. В то же время, более широкий индекс Topix к закрытию потерял 2,24%, снизившись до 811,01 пункта. Инвесторы стали срочно сбрасывать акции японских компаний после прозвучавшего ранее в пятницу заявления министра финансов Японии Хирохиса Фудзии, согласно которому Банк Японии (центральный банк страны) не исключает возможности валютных интервенций в случае дальнейшего падения курса доллара к иене. Сильная иена повышает цены на экспортные товары, подрывая, тем самым, доходы японских экспортеров, отмечает японская газета "Никкэй".

Между тем, фондовые площадки Китая к концу недели продемонстрировали падение до трехмесячного минимума. На поведение инвесторов, активно продававших акции в ходе торгов на биржах Шанхая, Шэньчжэня и Гонконга, повлияло стремительное снижение цен на сырьевые товары, в частности, нефть, наблюдаемое на фоне негативных новостей из Ближнего Востока. Кроме того, игроки рынка продолжают выражать обеспокоенность относительно стабильности китайского финансового сектора - многие с нетерпением ожидают официальных комментариев центрального банка страны по поводу просочившейся в СМИ информации о намерении пятерки крупнейших банков страны начать масштабную продажу своих акций, сообщает агентство Bloomberg.

"Инвесторы, вероятно, воздержатся от покупки...пока не получат объяснений от регулятора, которые, как я полагаю, будут сделаны в скором времени", - цитирует агентство комментарий аналитика JF Asset Management Говарда Вана (Howard Wang).

Так, индекс Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite Index - SCI), увеличившийся на 20% с начала текущего квартала до резкого падения (на 3,5%) во вторник, к закрытию торгов в пятницу потерял 2,4%, остановившись на уровне 3096,27 пункта. В целом за неделю индикатор потерял целых 6,4% по расчетам экспертов агентства Bloomberg. В свою очередь, композитный индекс на второй по значению в КНР фондовой площадке в Шэньчжэне (Shenzhen Composite Index), достигший в понедельник максимального значения за текущий год, в пятницу упал на 2,91%, закрывшись на уровне 1171,72 пункта, сообщается на сайте биржи.

В то же время, фондовая площадка Гонконга в пятницу была охвачена паникой на фоне опасений относительно стабильности мирового финансового рынка и падающих цен на сырьевые товары, вызванных информацией о приостановке выплаты масштабного долга Dubai World, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа. Индекс Hang Seng к закрытию в пятницу потерял целых 5,4%, остановившись на уровне в 21002 пункта.

Не менее значительным падением завершила неделю фондовая площадка Кореи. В частности, индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index), по данным биржи, упал на 4,69% - до 1524,5 пункта.

Биржи Австралии, Сингапура и Таиланда также завершили неделю снижением. Так, общий индекс биржи Австралии S&P/ASX 200 уменьшился на 2,90%, сингапурский Strait Times упал на 1,10%, а таиландский SET, в свою очередь, потерял 2,06%.

В свою очередь, европейские биржи на открытии также продемонстрировали падение. В частности, британский индекс FTSE 100 в первые минуты торгов упал на 1,06% - до отметки 5152,86 пункта, тогда как германский DAX 30 снизился на 1,32%, достигнув уровня 5540,34. В то же время французский индекс CAC 40 потерял 1,08% - до 3639,66 пункта на фоне негативных новостей из Дубая, сообщает агентство Франс Пресс.

Dubai World обрушила рынки акций, попросив отсрочки долговых выплат >>

Dubai World, крупнейшая в эмирате Дубай компания, чей бизнес включает в себя управление недвижимостью и портами, попросила шестимесячной отсрочки выплат по своим долговым обязательствам, власти эмирата планируют реструктуризацию конгломерата. Кредиторами Dubai World, столкнувшимися с угрозой списаний на общую сумму 60 миллиардов долларов, являются более 70 международных финансовых компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала