Рейтинг@Mail.ru
Саммит в США должен дать старт процессу преодоления кризиса - эксперт - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит в США должен дать старт процессу преодоления кризиса - эксперт

Читать ria.ru в
"Надежда в том, что эта встреча начнет процесс, определит повестку. Это должен быть многосторонний процесс, в котором голос каждого государства будет услышан", - сказал Стиглиц.

ООН, 23 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Предстоящий 15 ноября в Вашингтоне саммит ведущих экономических держав и международных организаций должен дать старт именно многостороннему процессу преодоления финансового кризиса, в котором будет услышан голос не только развитых стран, заявил журналистам нобелевский лауреат в сфере экономики Джозеф Стиглиц после встречи в штаб-квартире ООН с генсеком всемирной организации Пан Ги Муном.

"Надежда в том, что эта встреча начнет процесс, определит повестку. Это должен быть многосторонний процесс, в котором голос каждого государства будет услышан", - сказал Стиглиц.

Он обратил внимание на необходимость коллективных действий мирового сообщества по преодолению кризиса, заявив, что развитые страны не в силах справиться с нынешней ситуацией в мировой экономике без учета мнения развивающихся и даже бедных государств. В этой связи нобелевский лауреат отметил уникальность ООН как организации, в которой можно наиболее эффективно искать решения проблем мировой экономики.

"Это международная организация, объединяющая все страны. Это место, где необходимо проводить дискуссии о базовых принципах, где будет услышан голос не только для развитых и быстро развивающихся, но и наименее развитых стран", - отметил Стиглиц.

Встреча в верхах с участием лидеров "большой восьмерки", а также ведущих быстро развивающихся экономических держав, пройдет по приглашению президента США Джорджа Буша 15 ноября в Вашингтоне. Среди ее участников будет и генеральный секретарь ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала