Рейтинг@Mail.ru
Курс евро к доллару упал в четверг до нового минимума за пять месяцев - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс евро к доллару упал в четверг до нового минимума за пять месяцев

Читать ria.ru в
Доллар на торгах в четверг укрепился до максимального за пять месяцев уровня по отношению к евро, а также увеличился в цене по отношению к другим мировым валютам на фоне продолжающихся опасений касательно возможного суверенного дефолта одной из стан еврозоны, Греции.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Доллар на торгах в четверг укрепился до максимального за пять месяцев уровня по отношению к евро, а также увеличился в цене по отношению к другим мировым валютам на фоне продолжающихся опасений касательно возможного суверенного дефолта одной из стан еврозоны, Греции, сообщает интернет-издание MarketWatch.

Единая для 16 стран Европы валюта на торгах в четверг продолжила терять в цене седьмую торговую сессию подряд и подешевела по отношению к доллару до 1,4091 доллара за евро с 1,4107 доллара за евро в среду. При этом в ходе торгов курс евро опускался до минимального с августа прошлого года уровня 1,4028 доллара за евро.

"Резкое и повсеместное увеличение курса доллара вызвано стремлением инвесторов избежать риска, связанного с опасениями ужесточения Китаем кредитно-денежной политики, а также со стремлением инвесторов избежать влияния Греции и Европы", - приводит издание мнение старшего стратега по рынкам Marta on the Markets ТиДжей Марты (T.J. Marta).

Долговые проблемы Греции по-прежнему остаются определяющим фактором для курса единой европейской валюты. Инвесторы опасаются, что Греция будет не в состоянии справится с рекордно высоким долгом, который, согласно последним данным, составил 300 миллиардов евро, или около 125% ВВП, и бюджетным дефицитом (12,7% ВВП по состоянию на конец 2009 года). Оба критерия не соответствуют установленным для стран еврозоны нормативам.

Тем не менее, министр финансов страны Йоргос Папаконстантину в среду, комментируя слухи о том, что страна может оказаться перед необходимостью вернуться к национальной валюте, заявил, что Греция не собирается покидать европейский валютный союз. По его словам, евро создает стабильное экономическое окружение.

Дополнительным негативом для евро стало заявление Международного валютного фонда, сделанное в среду, согласно которому дефицит бюджета другой проблемной страны еврозоны, Португалии, может увеличиться до 8,6% ВВП с текущих 8%, если власти не предпримут решительных мер по сокращению расходов.

Аналитики UniCredit прогнозируют дальнейшее снижение курса евро в краткосрочной перспективе, вызванное ситуацией в секторе госфинансов Греции, а также полагают, что единая европейская валюта может преодолеть отметку 1,39 доллара за евро в скором будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала