Рейтинг@Mail.ru
Греция обещает улучшить статистику после критики ЕС - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция обещает улучшить статистику после критики ЕС

Читать ria.ru в
Во вторник служба Евростат при Еврокомиссии обнародовала доклад, в котором статистические выкладки, предоставленные Грецией, были названы "ненадежными" и "недостаточно качественными".

АФИНЫ, 13 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министерство финансов Греции пообещало в среду исправить недочеты в статистической системе страны после жесткой критики со стороны ЕС.

Во вторник служба Евростат при Еврокомиссии обнародовала доклад, в котором статистические выкладки, предоставленные Грецией, были названы "ненадежными" и "недостаточно качественными". В докладе отмечается, что в течение 2009 года Афины пересмотрели прогноз по бюджетному дефициту с 3,7% ВВП до 12,7% ВВП - последняя цифра вчетверо выше разрешенной для еврозоны. Подобные "переоценки" в других странах ЕС случаются крайне редко, но в Греции они происходят достаточно часто, отмечается в докладе.

"Правительство поставило целью восстановить доверие к стране, признавая важность надежных статистических данных", - говорится в заявлении Минфина Греции.

Совокупный долг страны взлетел за год почти на 30% ВВП. Кроме того, на протяжении первого полугодия 2009 Греция показывала в официальных отчетах небольшой экономический рост в то время, как более сильные в структурном отношении экономики еврозоны находились в кризисе.

С приходом к власти в Греции в октябре левоцентристского правительства статистические данные были пересмотрены в сторону резкого ухудшения ситуации. Был продемонстрирован взрывной рост бюджетного дефицита и долга, Национальная статистическая служба также признала, что Греция находится в рецессии с начала 2009 года. Эти данные вызвали обеспокоенность в прессе относительно возможного дефолта страны. Власти Греции и Евросоюза категорически отрицают подобную возможность.

Как говорится в заявлении греческого Минфина, в ближайшее время правительство внесет в парламент законопроект, который предусматривает обеспечение независимости статистических органов. "Мы также реализуем масштабные реформы, которые укрепляют контроль и отчетность относительно показателей госбюджета, укрепляют надзорную роль парламента и граждан. Все данные по выполнению бюджета будут публиковаться в Интернете ежемесячно", - говорится в заявлении министерства финансов.

Греческие газеты пишут в среду, что бюджетный дефицит страны по итогам 2009 года может превысить 14% вместо предусмотренных правительством 12,7% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала