Рейтинг@Mail.ru
ООН опасается массового бегства населения с запада Ливии в Тунис - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН опасается массового бегства населения с запада Ливии в Тунис

Читать ria.ru в
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что за последние две недели около 15 тысяч человек покинули горные районы на западе Ливии и пересекли границу с Дехибатом на юге Туниса. "Мы опасаемся, что это может стать началом массового бегства людей в еще больших количествах", - сказал представитель УВКБ.

ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) опасается массового бегства населения из горных районов на западе Ливии, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя УВКБ Эндрю Харперса.

"За последние две недели около 15 тысяч человек покинули этот регион (на западе страны) и пересекли границу с Дехибатом (область на юге Туниса)", - заявил Харпер.

Он отметил, что эти люди бежали от страха перед боевыми действиями, а также потому, что условия жизни в регионе становятся все более и более тяжелыми. "Мы опасаемся, что это может стать началом массового бегства людей в еще больших количествах", - сказал представитель УВКБ.

Он отметил, что УВКБ ежедневно принимает в районе Дехибата около 3 тысяч беженцев.

Накануне агентство Франс Пресс сообщило, что ливийские повстанцы отбили у правительственных сил контрольно-пропускной пункт на границе с Тунисом. По данным агентства, несколько сот боевиков антиправительственных сил после непродолжительного боя в четверг утром установили контроль над КПП, находящимся в районе расположенного в 360 километрах западнее Триполи населенного пункта Ваззан (Wazzan).

После этого в соседний с Ваззаном тунисский приграничный город Дехибат прибыли от 150 до 200 безоружных ливийских военнослужащих, которые попросили защиты у тунисской стороны.

Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Андрей Махечич (Andrej Mahecic) 19 апреля заявил о том, что за последние десять дней из охваченной гражданской войной Ливии в Тунис бежали около 10 тысяч человек.

Ранее представитель Еврокомиссии сообщал, что в общей сложности за последние недели около 430 тысяч ливийцев были вынуждены покинуть родину.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

Вскоре после начала волнений мятежники организовали в расположенном на северо-западе страны городе Бенгази Национальный совет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране. Легитимность переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые другие страны.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта перешло к представителям командования НАТО.

Целью операции Североатлантического альянса является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Вооруженные силы США объявили о прекращении непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала