Рейтинг@Mail.ru
Экс-конгрессмен Уэлдон находится в Ливии с частным визитом - госдеп - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-конгрессмен Уэлдон находится в Ливии с частным визитом - госдеп

Читать ria.ru в
"Он в Ливии. Он нам сообщил о своих планах поехать туда. Насколько мы понимаем, сегодня он находится в Триполи. Как я понимаю, это частный визит, и он ни в коей мере не действует от лица правительства США", - заявил и.о. официального представителя госдепартамента Марк Тонер.

ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости, Мария Табак. Бывший конгрессмен Курт Уэлдон находится в Ливии с частным визитом и ни в коей мере не представляет там позицию администрации США, заявил и.о. официального представителя госдепартамента Марк Тонер.

Ранее СМИ сообщали, что Уэлдон прибыл в Ливию по приглашению властей страны, пытающихся разрешить ситуацию дипломатическим путем с мировыми лидерами, включая администрацию президента США Барака Обамы. В распространенном совместном заявлении, подготовленном поставщиком медиа-услуг PRNewswire, американским телеканалом WPIX, а также при участии агентства Рейтер и газеты Los Angeles Times, говорится, что конгрессмен от республиканской партии, возглавлявший в 2004 году делегацию США в Ливию, подготовил ряд предложений, которые, как он считает, будут "способствовать стабилизации в Ливии". В частности, предусматривается принятие сторонами соглашения о прекращении огня, ухода из власти Муамара Каддафи, формирование временного правительства, куда должны войти сторонники разных политических взглядов, и проведение мониторинга выборов со стороны международного сообщества.

"Он в Ливии. Он нам сообщил о своих планах поехать туда. Насколько мы понимаем, сегодня он находится в Триполи. Как я понимаю, это частный визит, и он ни в коей мере не действует от лица правительства США", - сказал журналистам в среду Тонер.

Он также сообщил, что спецпедставитель США по диалогу с ливийской оппозицией Крис Стивенс уже второй день находится в Бенгази, где продолжает переговоры.

"Напомню, что его цель - работать с оппозицией, добиться лучшего понимания того, что ей нужно, и как мы можем ей помочь", - сказал Тонер.

Госдеп в среду сообщил, что на данный момент США выделили международным и неправительственным организациям, помогающим пострадавшим от беспорядков в Ливии, 47 миллионов долларов.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния составляет тысячи человек. Оппозиция, объединившаяся в "Блок за революцию 17 февраля", заявляет, что единственно легитимной в настоящее время властью в стране является переходный Национальный совет в Бенгази.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала