Рейтинг@Mail.ru
Экс-конгрессмен США Уэлдон прибыл в Ливию с дипломатической миссией - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-конгрессмен США Уэлдон прибыл в Ливию с дипломатической миссией

Читать ria.ru в
Конгрессмен от республиканской партии Курт Уэлдон подготовил ряд предложений, которые, как он считает, будут "способствовать стабилизации в Ливии". В частности, предусматривается принятие сторонами соглашения о прекращении огня, ухода из власти Муамара Каддафи, формирование временного правительства, куда должны войти сторонники разных политических взглядов.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон (Curt Weldon) прибыл в Ливию по приглашению властей страны, пытающихся разрешить ситуацию дипломатическим путем с мировыми лидерами, включая администрацию президента США Барака Обамы.

В распространенном совместном заявлении, подготовленном поставщиком медиа-услуг PRNewswire, американским телеканалом WPIX, а также при участии агентства Рейтер и газеты Los Angeles Times, говорится, что конгрессмен от республиканской партии, возглавлявший ранее в 2004 году делегацию США в Ливии, подготовил ряд предложений, которые, как он считает, будут "способствовать стабилизации в Ливии".

В частности, предусматривается принятие сторонами соглашения о прекращении огня, ухода из власти Муамара Каддафи, формирование временного правительства, куда должны войти сторонники разных политических взглядов, и проведение мониторинга выборов со стороны международного сообщества.

Сообщение о визите Уэлдона поступило на фоне недавних дипломатических попыток ливийского руководства разрешить ситуацию в стране - в воскресенье посланник Каддафи посетил Грецию, Турцию и Мальту для обсуждения ливийского кризиса с лидерами этих государств.

Представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим заявил в понедельник, что власти страны готовы к политическим договоренностям с мировыми державами. Между тем ряд стран, участвующих в военной операции в Ливии, пока не настроены вести переговоры с действующим руководством страны. В понедельник Италия присоединилась к Франции и Катару, которые формально признают легитимной власть вооруженных мятежников - оппозиционный Национальный совет.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.

В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", в частности, участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Командование военной операцией коалиции в Ливии 27 марта официально приняла на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО. Боевая часть американской миссии завершилась в понедельник в 22.00 по Гринвичу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала