Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники Египта сочли тюремную больницу пригодной для Мубарака - РИА Новости, 11.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники Египта сочли тюремную больницу пригодной для Мубарака

Читать ria.ru в
"Условия в больнице тюрьмы Тора, в которой в настоящее время находится Хосни Мубарак, пригодны для содержания в ней экс-президента при его состоянии здоровья", - сказал член делегации Национального совета по правам человека, которая проинспектировала Тору.

КАИР, 11 авг - РИА Новости, Александр Елистратов. Представители египетского Национального совета по правам человека признали больницу Тора, в которой содержится экс-президент Египта Хосни Мубарак, пригодной для содержания в ней бывшего главы государства, заявил в субботу представитель этой правозащитной организации.

"Условия в больнице тюрьмы Тора, в которой в настоящее время находится Хосни Мубарак, пригодны для содержания в ней экс-президента при его состоянии здоровья", - сказал член делегации Национального совета по правам человека, которая проинспектировала Тору.

Несколько дней назад младший сын экс-президента Египта Хосни Мубарака, Гамаль, впервые обратился к правозащитникам, а именно - в египетский Национальный совет по правам человека, с просьбой проинспектировать тюремную больницу, в которой содержится его отец. Жалоба была передана в Совет личным адвокатом бывшего президента Фаридом ад-Дибом.

В обращении Гамаля Мубарака указывалось, в частности, что "условия в тюремной больнице абсолютно не соответствуют общепринятым нормам содержания заключенных и непригодны для пребывания там бывшего президента в его состоянии здоровья".

По словам представителя правозащитника, члены совета провели несколько часов в тюрьме Тора, осмотрели камеры, в которых содержатся заключенные, и встретились с сыном экс-президента Гамалем и с самим Хосни Мубараком. Как отметил член делегации, оба настаивают на переводе бывшего главы государства в другой госпиталь, считая больницу в Торе недостаточно оснащенной и не имеющей возможности постоянно следить за здоровьем бывшего египетского лидера.

Второго июня нынешнего года Хосни Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в гибели демонстрантов в дни народного восстания в начале 2011 года. Из зала суда его доставили больницу тюрьмы Тора близ Каира. В конце июня экс-президент перенес сердечный приступ и был экстренно доставлен из тюрьмы в военный госпиталь. Однако 16 июля генеральный прокурор Египта распорядился вновь поместить Мубарака в больницу Торы.

Сыновья Мубарака, и Гамаль, и его старший брат - Аля, в настоящее время также заключены под стражу. Против них возбуждено дело о незаконных биржевых операциях с акциями египетских государственных компаний.

Представитель Национального совета по правам человека сообщил, что "подробный доклад о визите в Тору будет подготовлен в самое ближайшее время и передан генеральному прокурору Египта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала