Рейтинг@Mail.ru
Сыновья Мубарака пополнили список VIP-персон тюрьмы "Тора" под Каиром - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сыновья Мубарака пополнили список VIP-персон тюрьмы "Тора" под Каиром

© REUTERS / Amr Abdallah Dalsh/FilesСыновья Хосни Мубарака Аля и Гамаль
Сыновья Хосни Мубарака Аля и Гамаль
Читать ria.ru в
Сыновья экс-президента Египта Хосни Мубарака Гамаль и Аля доставлены в среду утром в тюрьму Тора в пригороде Каира, где в настоящее время содержится практически вся правившая при Мубараке политическая элита.

КАИР, 13 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Сыновья экс-президента Египта Хосни Мубарака Гамаль и Аля доставлены в среду утром в тюрьму Тора в пригороде Каира, где в настоящее время содержится практически вся правившая при Мубараке политическая элита.

Ранее генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд распорядился взять под стражу экс-президента и его сыновей на 15 дней для проведения следственных мероприятий. Сам бывший лидер Египта, в отношении которого также принято решение о задержании, скорее всего, проведет 15 дней в военном госпитале в Каире. Во вторник он был госпитализирован с сердечным приступом.

Семью Мубарака подозревают в подстрекательстве к насилию против демонстрантов, участвовавших в антиправительственных акциях в январе-феврале 2011 года, а также в незаконном обогащении, использовании власти в личных интересах.

Мубарак, который правил страной почти 30 лет, был вынужден 11 февраля объявить о своей отставке после охвативших страну массовых протестов. Сам бывший военный, Мубарак передал власть Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави.

До недавнего времени мало кто мог предположить, что экс-президент действительно предстанет перед судом, пока страной правят военные, однако теперь это вполне вероятно.

После отставки Мубарак находился в Шарм-эш-Шейхе вместе со всей семьей, отказавшись покинуть страну, как это сделал его тунисский коллега Зин аль-Абедин бен Али, бежавший в Саудовскую Аравию.

Мубарак жил в своей резиденции, не появляясь на публике, и лишь один раз выступил с обращением, в котором отверг обвинения в адрес своей семьи.

Но постепенно давление на правящий Высший совет вооруженных сил увеличивалось, многочисленные демонстрации требовали суда над Мубараком. В минувшую пятницу в Каире прошла массовая демонстрация с призывом к властям немедленно отдать под суд бывшего президента. Мирная акция переросла в столкновения с полицией и армией. После этого египетские власти перешли к более решительным действиям в отношении экс-президента и его сыновей, роль которых в последних событиях в Египте до сих пор не ясна.

Младший сын Мубарака Гамаль был наиболее заметен на египетской политической арене, хотя свою трудовую деятельность он начал с работы в иностранном банке.

Гамаль родился в 1963 году в Каире, закончил английскую школу, а затем Американский университет в египетской столице по специальности "менеджмент". Работал в представительстве крупного американского банка сначала в Каире, а затем в Лондоне, где стал главой крупного филиала. В основном Гамаль Мубарак занимался банковскими инвестициями. С 2000 года он был членом правящей Национально-демократической партии. С 2002 начал играть в партии заметную роль, после того как его избрали заместителем генерального секретаря и главой комитета по разработке партийной политики.

Несмотря на то, что сам Гамаль никогда открыто не говорил о своих президентских амбициях, оппозиционные политики и независимые СМИ сразу записали его в потенциальные приемники Хосни Мубараку. НДП должна была объявить о своем кандидате на президентский пост этим летом, а выборы были запланированы на сентябрь.

Но уже в начале 2011 года после массовых антиправительственных выступлений в Каире и провинциях Мубарак в своем выступлении объявил, что ни он, ни его сын не будут выдвигать свои кандидатуры на предстоящих выборах.

Гамаль уже два года женат на дочери известного бизнесмена Хадиге аль-Гамаль, которая отказалась покинуть мужа даже после того, как семья Мубарака попала в опалу. Свадьбу сыграли в Шарм-эш-Шейхе 4 мая 2009 года.

Старший сын экс-президента Египта Аля был малозаметен на политической арене Египта и очень редко появлялся перед камерами. Известно только, что он был крупным бизнесменом. В 2009 году Аля потерял своего 13-летнего сына - старшего внука Хосни Мубарака, который скончался в результате тяжелой болезни.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. Уже больше месяца под стражей в тюрьме "Тора" находятся бывшие главы МВД, финансов, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации.

В минувший понедельник комитет по расследованию экономических преступлений при министерстве юстиции Египта принял решение задержать на 15 суток бывшего генсека НДП и экс-спикера верхней палаты парламента Сафуата аш-Шерифа. Против аш-Шерифа выдвинуты обвинения в коррупции и незаконном обогащении.

В воскресенье под стражу был взят бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф. Он был задержан на 15 суток после допроса в финансовой прокуратуре. Допрос продолжался семь часов и касался махинаций с государственными финансовыми средствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала