Рейтинг@Mail.ru
Писатель Рустам Рахматуллин не разделяет работу и любовь к Москве - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель Рустам Рахматуллин не разделяет работу и любовь к Москве

Читать ria.ru в
Писатель Рустам Рахматуллин, чья рукопись "Две Москвы, или Метафизика столицы" прошла в финал третьего сезона национальной литературной премии "Большая книга", признался, что его работа и любовь к Москве и краеведению нераздельны.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Писатель Рустам Рахматуллин, чья рукопись "Две Москвы, или Метафизика столицы" прошла в финал третьего сезона национальной литературной премии "Большая книга", признался, что его работа и любовь к Москве и краеведению нераздельны.

"Все мои работы связаны с краеведением и Москвой - газетная, журнальная, лекционная, экскурсионная и книжная. Так что невозможно сказать, работа это или хобби, - это некое счастливое состояние, которое, к сожалению, дается не всем. Девизом здесь могло бы быть "Ни шагу в сторону от собственной идентичности", - признался писатель в пятницу в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости.

"Две Москвы, или Метафизика столицы" - это сборник этюдов о сосуществовании древней и современной архитектуры столицы. В своей работе Рахматуллин выстраивает религиозно-мистическую географию Москвы, позволяющую увидеть смешение культур и мистицизм столичной архитектуры.

Рахматуллину принадлежит и неологизм "краевидение".

"Когда я придумывал слово "краевидение", я искал название для того, что в итоге назвал "метафизическим краеведением". Термин "краевидение" занятен, но неудачен. Он противопоставляет видение ведению, что в принципе неверно. Без ведения города невозможно увидеть его. Так что я краевед, и краевидец", - сказал он.

Писатель рассказал, что его любовь к Москве и краеведению началась еще в детстве, когда мама подарила ему энциклопедию Москва. "Я люблю гулять по Москве не меньше, чем прежде, и именно самостоятельно. Когда-то это означало "без родителей" - в первый раз я вышел в город в восьмом классе и с тех пор 28 лет шагаю и не теряю интереса к этому занятию. Выход книги не остудил любовь к Москве", - сказал писатель.

Именно поэтому, по признанию Рахматуллина, современную ситуацию с застройками в столице он воспринимает очень болезненно.

"В своей газетной работе я стараюсь противостоять разрушению Москвы, и надо сказать, что всем вместе удается кое-что сделать. Года два назад мы почти остановили снос статусных памятников, и теперь речь идет о том, чтобы защитить историческую застройку!" - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала