Рейтинг@Mail.ru
России за 10 лет надо инвестировать в инфраструктуру свыше $1 трлн - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России за 10 лет надо инвестировать в инфраструктуру свыше $1 трлн

Читать ria.ru в
Российская инфраструктура в ближайшие десять лет потребует инвестиций в объеме более триллиона долларов, заявил в воскресенье на ПМЭФ исполнительный вице-президент IFC (Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка) Ларс Танелл (Lars Thunell), чьи слова приводятся в сообщении IFC.

МОСКВА, 9 июня - РИА Новости. Российская инфраструктура в ближайшие десять лет потребует инвестиций в объеме более триллиона долларов, заявил в воскресенье на ПМЭФ исполнительный вице-президент IFC (Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка) Ларс Танелл (Lars Thunell), чьи слова приводятся в сообщении IFC.

По словам Танелла, IFC сделала инвестиции в инфраструктуру своим приоритетом, и глобальный портфель инвестиций IFC в этом секторе достиг 5 миллиардов долларов.

"Но потребности в инвестициях намного выше. Только в России в ближайшие 10 лет нужно более триллиона долларов инвестиций в этом секторе. И хотя страна продемонстрировала устойчивый рост за последнее десятилетие, дальнейшее развитие может быть замедлено из-за неразвитости инфраструктуры", - приводятся его слова в пресс-релизе.

Он отметил, что инвестиции в инфраструктуру являются критически важным условием для развития и диверсификации таких растущих экономик, как Китай, Индия и Россия.

IFC считает, что частный сектор может сыграть значительную роль в финансировании и развитии инфраструктуры. Для стимулирования участия частного сектора в крупных инфраструктурных проектах необходимо урегулировать законодательно государственно-частные партнерства и сделать правила работы стабильными и предсказуемыми, считают в корпорации.

По данным корпорации, из 2,8 миллиарда долларов общего портфеля инвестиций IFC в России, 10% направлено на инфраструктуру, в частности, в транспорт (железнодорожный, воздушный, водный, логистика), водоснабжение, дороги, здравоохранение и образование.

Так, IFC предоставила чувашским властям частичное поручительство по выпуску облигаций для финансирования строительства дорог. IFC также инвестировала в программу реконструкции дорог в Чувашии и в Петропавловске-Камчатском.

Кроме того, IFC подписала письмо о намерениях инвестировать 350 миллионов евро в строительство Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, который будет первой в России государственно-частной концессией.

IFC, являясь членом группы Всемирного банка, способствует экономическому росту в развивающихся странах через финансирование инвестиций частного сектора, мобилизацию капитала на местных и международных финансовых рынках и предоставление консультативных услуг и услуг управления рисками компаниям и правительствам. В 2007 финансовом году IFC инвестировала 8,2 миллиарда долларов и мобилизовала дополнительно 3,9 миллиардов долларов в виде синдицированных кредитов и структурированного финансирования в 299 проектов в 69 странах с переходной и развивающейся экономикой. IFC также предоставляла консультативные услуги в 97 странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала