Рейтинг@Mail.ru
Реставрация Марфо-Мариинской обители в Москве завершится к сентябрю - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация Марфо-Мариинской обители в Москве завершится к сентябрю

Читать ria.ru в
Реставрация Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве завершится досрочно - к сентябрю 2008 года. Об этом было объявлено на заседании попечительского совета по возрождению обители во вторник в ее главном, Покровском соборе.

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Реставрация Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве завершится досрочно - к сентябрю 2008 года. Об этом было объявлено на заседании попечительского совета по возрождению обители во вторник в ее главном, Покровском соборе.

"Сегодня мы во второй раз собрались на заседание попечительского совета в отреставрированном Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия. Мы видим, как из руин вырастают здания обители", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй - почетный председатель попечительского совета программы "Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания".

"Уже вступают в стадию завершения работы по реконструкции", - отметил Патриарх. По его словам, в сентябре должны быть сданы в эксплуатацию все объекты обители.


Патриарх предложил торжественно отметить это событие, в частности совершить чин великого освящения Покровского собора и наградить всех потрудившихся ради восстановления памятника. Торжественные мероприятия, посвященные окончанию реконструкции обители, пройдут в рамках празднования Дня города.

"Мы становимся свидетелями процесса единения нашего Отечества с русским зарубежьем, и яркий пример тому - увековечение памяти Елизаветы Федоровны Романовой и возрождение Марфо-Мариинской обители. Возрождение обители, основанной святой преподобномученицей Великой Княгиней Елизаветой - добрый знак восстановления единства всего русского мира", - подчеркнул Патриарх.

Сопредседатель программы по возрождению обители, глава Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин отметил, что все участники программы верят в "заветы наших святых, в том числе Елизаветы Федоровны, беречь Россию, ее единство, развивать христианские традиции, милосердие и благотворительность".

"Этот проект, который рождался поначалу как проект архитектурной реставрации храма, превратился в некий символ объединения Русской православной церкви и всех наших соотечественников, годами и веками разбросанных по всему миру", - сказал Якунин.

Он поблагодарил московское правительство за участие в проекте и отметил, что художники высоко оценили бережное отношение к реставрации уникального памятника.

Якунин также предложил другому сопредседателю программы по возрождению обители - мэру Москвы Юрию Лужкову - выдвинуть этот проект на соискание государственной премии.

Лужков, в свою очередь, пообещал, что все реставрационные работы будут завершены к сентябрю.
"Это полезно хотя бы, чтобы дать возможность обитателям Марфо-Мариинской обители, преподавателям и девочкам (воспитанницам) обители, жить, учиться добру в нормальных условиях", - отметил столичный градоначальник.

"Обитель обустраивается. По каждому из зданий, а их много, идет работа к завершению", - подчеркнул Лужков.

По его словам, ремонтно-строительные работы в большинстве зданий закончены, их предстоит оснастить необходимым оборудованием, мебелью и благоустроить все помещения.

Марфо-Мариинская обитель милосердия основана в феврале 1909 года Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. Обитель расположена в Замоскворечье, на Большой Ордынке. После революции Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию. Была арестована весной 1918 года и приняла мученическую смерть.

Основанная ею Марфо-Мариинская обитель действовала до 1926 года. С сентября 1944 года в Покровском храме расположилась мастерская реставрационного центра имени Грабаря.

Возрождение обители началось в 1992 году, когда постановлением столичного правительства архитектурный комплекс был передан Московской патриархии. Программа по возрождению обители действует с 2006 года. Ее цель - воссоздание обители во всей многогранности ее деятельности - как всероссийского центра милосердия.

Ключи от Покровского собора, построенного по проекту знаменитого архитектора Щусева, расписанного художниками Нестеровым и Кориным, были переданы РПЦ реставрационным центром имени Грабаря лишь в конце 2006 года. К декабрю 2007 года главный храм обители был отреставрирован, и Патриарх Алексий Второй совершил чин малого освящения.

В феврале этого года в Покровском соборе состоялось вручение международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность" первоиерарху Русской зарубежной церкви Митрополиту Лавру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала