Рейтинг@Mail.ru
Специальная комиссия оценит готовность Казани принять Универсиаду-2013 - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специальная комиссия оценит готовность Казани принять Универсиаду-2013

Читать ria.ru в
Оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта (FISU) в составе семи человек прибудет в Москву вечером в четверг в рамках заявочной кампании Казани на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года, сообщил РИА Новости министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев.

КАЗАНЬ/МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта (FISU) в составе семи человек прибудет в Москву вечером в четверг в рамках заявочной кампании Казани на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года, сообщил РИА Новости министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев.

Казань подала заявку как город-кандидат на проведение Универсиады-2013 в марте этого года. Идея была поддержана руководством России и Татарстана. Соперниками Казани в споре за право принять Всемирные студенческие игры являются города Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея). Итоговое голосование членов исполкома FISU, которое определит место проведения Универсиады-2013, состоится 31 мая в Брюсселе.

"В Казани рабочая программа членов оценочной комиссии FISU начнется 17 мая", - сказал Бариев.

По словам министра, в составе делегации Синиша Яснич (Сербия), Ставрос Дувис (Греция), Микаэль Малумбете (ЮАР), Исато Игараши (Япония), Кемаль Тамер ( Турция), Кристиан Пиерре (Бельгия). До приезда в Казань представители FISU уже побывали с аналогичными инспекционными визитами в Виго и Гван Джу.

Предполагается, что 17 мая делегаты FISU встретятся с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, примут участие в открытии спортивного комплекса "Олимп", посетят дворец единоборств, стадион "Трудовые резервы", базу хоккейной команды "Ак Барс", международный конноспортивный комплекс "Казань", дворец спорта, легкоатлетический манеж. Они также встретятся со студентами Казанского государственного университета.

На следующий день состоится техническая презентация Казани как города-кандидата на проведение Универсиады-2013. Представители FISU примут участие в закладке камня на строительстве нового стадиона на 45 тысяч мест, посетят "Баскет-Холл", картодром "Форсаж", центр хоккея на траве, побывают на строительной площадке деревни Универсиады. Закончится программа пребывания в Казани спортивным шоу "Навстречу Универсиаде" и пресс-конференцией в ледовом дворце спорта "Татнефть-Арена".

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана сообщил, что в рамках технической презентации Казани запланированы доклады с параллельным показом сооружений, объектов, схем на экране. Помимо общих данных о городе, спортивных сооружениях и гостиничной инфраструктуре, в докладах будет содержаться информация о таких аспектах организации игр, как безопасность, система медицинского обслуживания и допинг-контроля, транспортное обслуживание гостей и участников соревнований, организация культурного досуга. Также будет уделено внимание вопросам облегчения визового режима и таможенных формальностей для участников Универсиады.

После визита в Казань оценочная комиссия составит отчет, который будет оглашен 31 мая перед голосованием членов исполкома FISU.

"Мы рассчитываем на успех в борьбе за право проведения Универсиады 2013 года и другие варианты даже не рассматриваем. Мы считаем, что наша заявка наиболее интересная, и мы лучше, чем наши соперники, готовы провести Универсиаду", - отметил Бариев.

Выбор России, как страны-кандидата на проведение Всемирной универсиады 2013 года не случаен, считает президент Российского студенческого спортивного союза, член исполкома Международной федерации студенческого спорта Олега Матыцин.

"В России существуют давние традиции развития студенческого спорта. Каждый год отечественные студенты-спортсмены многочисленными победами на крупнейших международных соревнованиях укрепляют спортивную славу страны. Примером тому могут служить успехи на Всемирных универсиадах в Измире, Турине и Бангкоке", - цитирует пресс-служба РССС слова президента.

В универсиаде, проходившей в Бангкоке в 2007 году, участвовали 16 спортсменов из Татарстана. Они принесли в копилку сборной страны две золотые, одну бронзовую и одну командную серебряную медаль.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования. Обязательная программа включает соревнования по 13 олимпийским видам спорта. В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве.

Казань является городом-кандидатом на проведение Универсиады второй раз. Первую заявку столица Татарстана подавала на проведение Универсиады 2011 года. По результатам голосования в январе 2007 года в Турине право проведения XXVI Всемирной летней универсиады 2011 года досталось китайскому городу Шеньжень, опередившему Казань всего на два голоса.

На сегодняшний день в столице Татарстана к проведению мероприятий готовы 70% от необходимого объема спортивных объектов. Современная инфраструктура, близость расположения аэропорта к городу, спортивных объектов друг к другу, уникальный проект университетской деревни, проведение фестиваля культуры народов мира - все это дает право надеяться на успешный исход голосования.

По оценкам дирекции Международной федерации студенческого спорта, заявочная книга Казани в этом году названа одной из лучших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала