Рейтинг@Mail.ru
В Москве будет создан создан "Музейный городок" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве будет создан создан "Музейный городок"

Читать ria.ru в
Попечительский совет фонда Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина одобрил подход к созданию единого музейного пространства на базе ГМИИ, который предполагает сооружение комплекса "Музейный городок", сообщил по окончании совета председатель совета фонда музея, глава группы компаний "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович.

МОСКВА, 23 ноября - РИА Новости. Попечительский совет фонда Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина одобрил подход к созданию единого музейного пространства на базе ГМИИ, который предполагает сооружение комплекса "Музейный городок", сообщил по окончании совета председатель совета фонда музея, глава группы компаний "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович.

Заседание попечительского совета фонда под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева состоялось в четверг в музее.

Архитектурная концепция единого музейного комплекса "Музейный городок" предполагает развитие существующего музея им.Пушкина в уникальный центр культуры.

Результатом проекта станет увеличение экспозиционных площадей музея с 10 тысяч до 42 тысяч квадратных метров, площадей фондохранилищ с 3 тысяч до 12 тысяч квадратных метров.

"В дальнейшем после одобрения попечительским советом идеи архитектурно-планировочного решения, будут проведены все процедуры, предписанные законом", - сказал Куснирович.

По его словам, он имеет в виду представление проекта в градостроительном совете, а также тендер на само строительство сооружения.

"Все будет сделано", - заявил он.

Он также выразил надежду, что автор проекта Норманн Фостер и члены его архитектурного бюро примут участие в детальной разработке архитектурных проектов зданий.

Куснирович особенно подчеркнул факт личного участия Фостера в реализации этой работы, а также его участие в сегодняшней презентации.

"Я горд тем, что Фостер нашел возможность лично обратиться именно к этому проекту и под его руководством большая группа архитекторов разрабатывала этот план", - сказал он.

Со своей стороны, директор музея Ирина Антонова, оценивая по просьбе журналистов концепцию, назвала ее "совершенно блестящим, замечательным решением".

"Это архитектура ХХ1 века", - сказала она, обратив внимание на очень деликатное, искусное совмещение новых подходов с русской архитектурой 17-19 веков.

"Это замечательное решение", - отметила она.

По ее словам, Фостер уже делал блестящие проекты для музеев, в частности, для знаменитого британского музея. По словам Антоновой, на заседании попечительского совета ей было сказано, что "в исторически обозримой перспективе будет выпущено соответствующее постановление правительства, и к 2012 году, ко 100-летию со дня рождения музея, этот проект может быть выполнен".

В свою очередь, архитектор и автор концепции Фостер, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что пока не может назвать точную стоимость проекта.

"На данном этапе не было задачи оценивать проект", - сказал он.

В то же время Фостер заверил, что при разработке концепции они учитывали фактор экономичности. Поэтому, в частности, по его словам, предлагаемая к сооружению подземное пространство будет залегать не очень глубоко.

"Но на данный момент цифру назвать мы не можем",- сказал архитектор.

Фостер отметил, что концепция достаточно гибкая, предусматривающая развитие музея. "Мы хотели создать максимально гибкий план, гибкую структуру, потому что музей в течение времени меняется", - сказал он.

Фостер подчеркнул, что это уникальный проект, разработанный специально для музея им.Пушкина. "Для меня этот проект как небольшой город, где есть старые здания, есть возможность построить современные здания, и так как я очень люблю города, этот проект был мне очень интересен", - признался известный архитектор.

В свою очередь, член попечительского совета, музыкант Юрий Башмет в ответ на просьбу журналистов высказать свое мнение о проекте, сказал: "Эстетически это сплошной восторг".

По его словам, особенно ему нравится идея сооружения выставочного концертного комплекса, которых, по мнению музыканта, очень не хватает Москве. "Увидев замечательное воздушное стеклянное здание концертного зала, я пришел в дополнительный восторг. Мы должны все радоваться",- считает Башмет.

Ирина Антонова в этой связи процитировала слова, высказанные на заседании вице-президентом МОК Виталием Смирновым, который считает, что в связи с предстоящими в 2014 году зимними Олимпийскими играми Москве нужно обновлять всю культурную среду, поскольку туристы со всего мира будут лететь на Олимпиаду в Сочи через Москву.

Глава совета фонда ГМИИ, председатель группы компаний "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович, со своей стороны, привел журналистам слова из заключительного выступления на заседании попечительского совета Дмитрия Медведева.

По словам Куснировича, первый вице-премьер заметил, что Москва сохранила свои позиции политического и делового центра страны, однако, что касается культурного центра, ситуация далека от оптимальной. "Такой амбициозный центр как музейный городок это прорыв в этом направлении. Давно не было реальных культурологических шагов подобного масштаба", - процитировал он слова Медведева.

Норманн Фостер - прародитель стиля "хай-тэк". Отличительной особенностью его стиля является умение гармонично противопоставлять техногенный архитектурный пласт старому, историческому. Фостера, который в 1999 году стал 21-м лауреатом Прицкеровской архитектурной премии, называют перфекционистом за стремление доводить любую вещь, за которую он берется, до высшей степени технического совершенства. Еще одним важным аспектом архитектуры Фостера является экологичность проектируемых объектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала