Рейтинг@Mail.ru
Автодорогу Новосибирск - "Толмачево" официально открыли - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автодорогу Новосибирск - "Толмачево" официально открыли

Читать ria.ru в
Автодорога Новосибирск - аэропорт "Толмачево" официально сдана в эксплуатацию.

НОВОСИБИРСК, 31 августа - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Автодорога Новосибирск - аэропорт "Толмачево" официально сдана в эксплуатацию, в пятницу по ней пустили пассажирский транспорт, передает корреспондент РИА Новости с места события.

"Это принципиально важная для развития Новосибирска и всей области магистраль. Это самая короткая дорога, соединяющая центр Новосибирска с аэропортом "Толмачево". Создание большей доступности нашего аэропорта для жителей и гостей области мы считаем принципиально важной задачей", - сказал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на церемонии открытия дороги.

По его словам, сдача магистрали в эксплуатацию открывает новый этап в развитии большой территории региона между Новосибирском и аэропортом "Толмачево".

"Через несколько лет здесь будут самые крупные и значимые в Новосибирской области промышленные и складские объекты", - сообщил глава региона.

Начальник территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко сообщил журналистам, что дорога протяженностью 11,4 километра строилась с 1998 года. В 2004 году по ней было открыто движение легкового транспорта.

"Главное преимущество от ввода дороги - появился прямой короткий выход от центра города к аэропорту Толмачево и в направлении федеральной трассы на Омск. Дорого развязала ряд магистралей Новосибирска. Она выполнена по всем современным требованиям, в том числе и требованиями безопасности", - сказал Громенко.

Он сообщил, что дорога включает четыре подземных пешеходных перехода, один надземный, очень яркие дорожные знаки, окаймленные желтой светоотражающей пленкой. Также на трассе установлено табло обратной связи, на котором можно увидеть скорость каждого проезжающего автомобиля. "Водитель, увидев свою скорость, вспомнит о существующем ограничении", - пояснил Громенко.

"Такое долгое строительство дороги связано с местностью, на которой она строилась. Здесь повышенные грунтовые воды. Стоимость строительства была очень высока и областной бюджет в определенный период времени не способен был выделить достаточно средств для строительства, а любой долгострой ведет к дополнительным затратам", - сообщил Константин Громенко.

По его словам, в итоге стоимость дороги составила 500 миллионов рублей, хотя ранее планировалось затратить 380 миллионов.

Пассажирский транспорт будет курсировать по двум маршрутам - аэропорт "Толмачево" - Вокзал Новосибирск-Главный и аэропорт "Толмачево" - автовокзал. Дорога будет освещена круглосуточно.
Как отметил в беседе с журналистами начальник управления ГИБДД ГУВД Новосибирской области Сергей Штельмах, ограничение скорости на толмачевской магистрали будет как и на всех дорогах в пределах городской черты - 60 километров в час.

"Дорога существенно облегчит въезд и выезд из Новосибирска. Новые знаки на фоне желтой светоотражающей пленки очень эффективны. Нанесение этой пленки дороже в три раза, но эффект очень заметен", - сказал Штельмах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала