Рейтинг@Mail.ru
Полиция: талибы намерены переправить похищенных иностранцев в Пакистан - РИА Новости, 14.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция: талибы намерены переправить похищенных иностранцев в Пакистан

Читать ria.ru в
Талибы планируют переправить похищенных иностранцев, предположительно, гражданина Канады и американку, через провинцию Газни в Пакистан, сообщил в интервью канадской Toronto Star начальник управления полиции афганской провинции Вардак Абдул Кайюм Бакизой.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Талибы планируют переправить похищенных иностранцев, предположительно, гражданина Канады и американку, через провинцию Газни в Пакистан, сообщил в интервью канадской Toronto Star начальник управления полиции афганской провинции Вардак Абдул Кайюм Бакизой.

В пятницу, предположительно, в провинции Вардак на дороге Кабул-Газни, пропали два иностранца - граждане Канады и США.

По словам Бакизоя, американские военные информировали его о пропаже иностранцев еще в четверг.

"Сначала полиции сказали, что пара выехала из Кабула, однако после суток их поисков информация изменилась и теперь уже речь шла о том, что они ехали из провинции Газни в Кабул", - сказал Бакизой.

По его словам, "они покинули Кабул и пропали в уезде Саидабад в районе Салар". "Мы продолжаем поиски и в настоящее время пока не располагаем какой-либо информацией", - заявил начальник управления полиции.

"Мы также не знаем, работали ли они на какую-то неправительственную организацию или были туристами, работали ли на какое-нибудь агентство или у них была какая-то работа или задача в Газни. Об их работе нам не рассказали ни официальные лица в Кабуле, ни представители коалиционных сил", - цитирует Toronto Star слова полицейского.

"Это дело рук "Талибан", это талибы похитили их... у нас есть информация о том, что они хотят переправить их из Вардака через Газни в Пакистан", - сказал полковник.

По данным издания, местный старейшина племени Голь Рахман сообщил газете, что он слышал, что иностранцы пропали в провинции, и выразил удивление тем, что гражданские лица совершали путешествия в столь опасном районе.

"Мы не понимаем, почему они путешествовали, несмотря на серьезные угрозы и отсутствие безопасности в этом районе, так как даже местные жители опасаются путешествовать здесь в одиночку", - сказал Рахман.

По словам Бакизоя, полиция не знает, двигались ли иностранцы в автомобиле в одиночку или их сопровождали афганцы.

Шеф управления полиции провинции Газни генерал Мохаммад Хуссейн сообщил газете, что пропавшая пара вряд ли находится в вверенной ему провинции. "Эти двое не просили нас обеспечить им какое-либо сопровождение", - цитирует Toronto Star его слова.

В свою очередь Бакизой сообщил, что известно, "что только двое были похищены, афганцев с ними нет, у нас нет информации, сопровождали ли их афганцы или нет".

В субботу пресс-служба управления полиции провинции Вардак сообщила представителям СМИ о том, что "иностранцы были на связи до того момента, когда проезжали район Кампани в пригороде Кабула". Этой информацией, по словам представителя пресс-службы, с ними поделилась Команда восстановления провинции (структурное подразделение международных сил содействия безопасности в Афганистане - ISAF).

Посольство США в Кабуле заявило, что не располагает информацией о пропавших американских гражданах в Афганистане, МИД Канады проверяет информацию о возможном похищении гражданина этой страны в Исламской Республике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала