Рейтинг@Mail.ru
До 20 тысяч человек ожидается в Киеве на акции к юбилею УПА - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 20 тысяч человек ожидается в Киеве на акции к юбилею УПА

Читать ria.ru в
Около 20 тысяч человек могут принять участие в акции, посвященной 70-летию создания Украинской повстанческой армии (УПА), которую в воскресенье в Киеве проведет националистическая партия "Свобода", сообщает в субботу украинское агентство УНИАН со ссылкой на столичную милицию.

КИЕВ, 13 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Около 20 тысяч человек могут принять участие в акции, посвященной 70-летию создания Украинской повстанческой армии (УПА), которую в воскресенье в Киеве проведет националистическая партия "Свобода", сообщает в субботу украинское агентство УНИАН со ссылкой на столичную милицию.

"Всеукраинское объединение "Свобода" рассчитывает, что в завтрашнем марше борьбы по случаю 70-летия создания Украинской повстанческой армии в Киеве примут участие до 20 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Охрану общественного порядка во время акции будут обеспечивать почти три тысячи правоохранителей и военнослужащих внутренних войск МВД Украины, включая резерв.

Националисты намерены провести в воскресенье в Киеве акцию по случаю юбилея УПА. Коммунисты в этот день проведут свою акцию - "антифашистской и антибандеровской направленности".

В субботу во Львове состоялось открытие Музея освободительной борьбы Украины, приуроченное к юбилею УПА, сообщает пресс-служба Львовского областного совета.

От областной власти музей получил в подарок бюст главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

Выступая на церемонии, председатель Львовского областного совета Олег Панькевич заявил, что открытие музея является достойным подарком к юбилею повстанческой армии.

"Наше поколение может гордиться тем, что является потомками героев, которые вели борьбу в 40-50 годы ХХ века, которые продолжали эту борьбу - уже не вооруженную, а идеологическую - в 60-е годы. Поздравляю ветеранов УПА, дивизии "Галичина", которые здесь присутствуют", - цитирует Панькевича пресс-служба.

Он выразил сожаление, что на государственном уровне юбилей УПА не отмечается.

УПА была создана 14 октября 1942 года, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против Советской Армии, так и против немецких войск. В западных областях Украины воинов УПА считают героями, на востоке и юге - предателями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала